Возможность суда признать акт согласования границ земельного участка незаконным и отменить собственность на землю у соседа при отсутствии моей подписи

• г. Казань

Может ли суд признать акт согласования границ земельного участка незаконным, и отменить собственность на землю у моего соседа, если я не подписывала акт.

Ответы на вопрос (2):

Смотря ,что просите в исковом заявление,в принципе может отменить не законную регистрацию участка,его границ.

Спросить
Пожаловаться

Вы в исковом заявлении просите признать соответствующий акт незаконным, на том основании, что подпись, выполненная от Вашего имени, является подложной? Если -так, проведите почерковедческую экспертизу, акт согласования и все последующие документы и решения можно признать незаконными

Спросить
Пожаловаться

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Мой сосед по участку на садоогороде отказался подрисывать акт согласования местоположения границы земельного участка, поэтому я не могу получтиь план межевания новых границ. Что мне делать в этом случаею? Без акта Я не могу узаконить самозахват земли.

Росреестр не выдает мне акт согласования границ земельных участков моего и соседнего участка, обратилась в МФЦ получила отказ по причине, что указала не свой участок, а соседа. Но у нас общая граница, как я могу получить акт согласования границ земельных участков, если я этот акт не подписывала?

Соседка не хочет подписывать акт согласования границ земельного участка. Причём она не подписала не одному соседу, а нас три соседа. Подскажите, есть сроки подписания акта? Можно обойтись без её подписи? Можно это решить без суда?

Сосед смежного участка отказывается без причины подписывать акт согласования границ моего земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед подал на меня в суд с целью отменить мое межевание. Все границы моего участка были согласованы с владельцами, аллея была согласована с председателем СНТ. Председатель поставил подпись в акте согласования границ, мы провели межевание. Сейчас в суде председатель утверждает, что мы ввели его в заблуждение и когда он подписывал акт согласования, то он думал, что граница у нас в другом месте, хотя на оборотной стороне акта согласования был чертеж земельного участка. Председатель ничего не изучая просто поставил свою подпись и печать, а сейчас говорит, что не знал, что граница не там, где он думал. Суд отменил межевание и ссылается на председателя. Имеет ли право председатель отказаться от подписи? Стоит ли подавать апелляцию и на что ссылаться?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Скажите акт согласования границ земельного участка должны подписывать все соседи (у них долевая собственность,3-собственника) на 1 участке. Если все, то каким законом это прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение