Можно ли вернуть займ? Если я не взял расписку! И не кто не видел факт передачи денег!

• г. Кемерово

Можно ли вернуть займ? Если я не взял расписку! И не кто не видел факт передачи денег!

Ответы на вопрос (1):

В гражданском процессе нужны письменные доказательства. Остается - уголовный.

Для начала попробуйте записать должника на диктофон.

Как вариант: обратиться с заявлением о мошенничестве. М.б., должник признает сам факт передачи денег.

В уголовном процессе могут быть и косвенные свидетели: одни видели у Вас деньги перед передачей, другие - о том, что он не отдает, и т.д.

Возможно, вы представите доказательства того, что снимали деньги с карты, получили там-то...