Как получить выплату по страховке жизни при инвалидности, если не работаешь?

• г. Омск

У моего гражданского мужа ставят 1 группы инвалидность по состоянию здоровья (он не ходячий и жить мало). А у него кредит в банке 250 тыс и он застрахован страхование жизни и там в пунктах написана, что страховщик погашает кредит в то случае если: смерть или инвалидность 1, 2 группы по состоянию несчастного случая а у нас по здоровью. И страховая просит выплатить а как он не рабочий все! Дайте пожалуйста совета и что на делать в этом случае? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте.

Во-первых, исходя из того, что Вы написали, страховщик прав. Можно попытаться найти решение проанализировав кредитный договор и договор страхования.

Советую обратиться в юридическую компанию, которая бы проанализвировала Ваши документы и проконсультировала. Услуга минимум будет стоить 1000-1500 руб. но Вы точно будете знать что происходит, что делать и что может быть.

Самостоятельное решение подобных вопросов, к сожалению, не практично, т.к. часто не верно.

Если что обращайтесь. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Получили инвалидность 1 группы и жить осталось не долго (то есть не трудоспособен) по состоянию здоровья, а в страхование написано по состоянию не с частного случая выплачивает страхование жизни. Брали кредит в хом кредите банке-250 тыс. Вот нам говорят что если по состоянию нам надо выплачивать кредит как если работать нельзя даже ходить не могу а работать тем более! Не могли бы подсказать что делать в этом случае и какое заявление можно написать на перерасмотрения этой ситуации?

Я являюсь наследником моей умершей от заболевания мамы. При жизни мама, будучи пенсионером, взяла кредит в банке, но полностью его не успела погасить. По условиям кредитного договора: Заемщик обязуется обеспечить в течение всего срока действия договора непрерывное страхование своих жизни и здоровья. Как видно из текста речь идет о полном страховании жизни и здоровья. При страховании страховая компания, предложенная банком, указала в полисе в качестве страхового случая: смерть застрахованного лица в результате несчастного случая. Следовательно, для страховой компании смерть моей мамы не является страховым случаем. Таким образом, банк устанавливал в кредитном договоре страхование жизни (без каких-либо условий) и принял (с целью обеспечения возврата кредита) страховой полис на страхование жизни только от несчастного случая. Сейчас, по истечении полугода со дня смерти мамы, банк (пока в устной форме) предлагает мне погасить остаток задолженности по кредиту, т.к. страховая компания его отказывается выплачивать. Какова правомерность в таком случае действий банка и страховой компании? Что необходимо предпринять?

Является ли установление 1 группы инвалидности вследствие клинической смерти на операционном столе страховым случаем по договору страхования жизни? Страховая компания отказывает, ссылаясь на то, что по их договору инвалидность признается страховым случаем, если она установлена только в результате несчастного случая. Неужели клиническая смерть-это не несчастный случай?

Взял кредит со страховкой. Год спустя произошёл страховой случай (из за болезни стал ин 1 групы). к страховщику не обращался. Кредит 2 года не платил. Банк подал в суд. скоро заседание. К договору страховки прилагались правила страхования... п.а. страхователь обязан-в течении 30 дней со дня причинения вреда жизни и здоровью застрахованного уведомить страховщика, в противном случае страховщик может отказать в выплате, и если это повлекло за собой невозможность установления причин наступления страх случая. Удовлетворит суд иск банка в этом случае или есть какие нибудь варианты возразить?

Пенсионерка взяла кредит. НА этот МОМеНТ БЫЛА ЗДОРОВА. Страховые случаи: 1,2 группы, в результате несчастного случая. Спустя время по состоянию здоровья ампутирвали ногу. ПОЛУЧИЛА ИНВАЛИДНОСТЬ 2 ГРУППЫ. ВОПРОС: Является ли случай-страховым?

У моего отца после смерти остался кредит. Он был застрахован, но в заявление о страховании в графе страховые случае указано что будет возмещено только если смерть застрахованного в результате несчастного случая, а отец умер своей смертью. Как нам быть? Получается страховая не погасит этот кредит?

Страховая компания в договоре Страхование жизни и здоровья строго ограничила, что страховым случаем является установление 1 и 2 группы инвалидности Т О Л Ь К О в результате несчастного случая, исключая даже заболевания возникшие в период действия Договора страхования. Кроме того, Несчастным случаем не признает психическое воздействие ввиде угроз, давления банка, обращение в коллекторское агенство, приведшее к сердечному приступу, диагностированию впервые дилатационной кардиомиопатии, в результате которой и была установлена инвалидность 2 группа. Подскажите, что в этом случае можно предпринять? И соответствует ли такое ограничение общим правилам страхования и действующему Законодательству? Ведь страхование лишь тогда имеет смысл, когда при наступлении инвалидности страховая компания возмещает затраты по материальным обязательствам Застрахованного!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страхование жизни и здоровья заемщиков-является ли страховым случаем смерть по болезни (в страховке написано Смерть в результате несчастного случая или болезни)?

Взял кредит со страховкой. Год спустя произошёл страховой случай (из за болезни стал ин 1 групы). к страховщику не обращался. Кредит 2 года не платил. Банк подал в суд. скоро заседание. К договору страховки прилагались правила страхования... п.а. страхователь обязан-в течении 30 дней со дня причинения вреда жизни и здоровью застрахованного уведомить страховщика, в противном случае страховщик может отказать в выплате, и если это повлекло за собой невозможность установления причин наступления страх случая. Удовлетворит суд иск в этом случае или есть каким нибудь варианты возразить?

Мужу сняли инвалидность, инвалид с детства в июле 2018 го, может ли страховая компания принять его на страхование жизни и здоровья и если в момент когда он будет застрахован снова получит инвалидность по состоянию здоровья и выплатить компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение