Проблемы с домом на двух хозяев - вода и снег соседского коттеджа заливают мой дом. Как и где обратиться?

• г. Обь

У нас был дом на два хозяина, после смерти соседа дети вступив в права наследства, отпилили свою половину дома и рядом отступив метр, залив отдельный фундамент возвели двух этажный котедж. Вода и снег теперь с их крыши падает на мой дом практически заливая его, я не знаю есть ли у них какие либо документы, разрешения на постройку и прочии, куда мне можно обратится?

Ответы на вопрос (2):

В суд, прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь два вопроса.

1. Законность строения со всеми вытекающими последствиями.

2. Обязать соседа принять меры для устранения нарушений и неудобств - устройство сливов с кровли со сбором воды на своей территории, очистка и уборка снега со своей кровли, установка снегозадержателей и т.д.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Участком и домом на нем владеют 2 хозяина на правах общей долевой собственности (по 1/2 у каждого). Я свою половину старого одноэтажного дома снес и построил отступив пол метра в сторону новый 2-х этажный дом. Имеет ли теперь сосед при разделе домовладения в суде какие-либо права на мой дом?

Снес свою половину дома... дом был на два хозяина. Отступил один метр и построил гараж. Все документы на это есть. Сосед пошел в суд. чем мне это может грозить?

Сосед на своей половине дома отремонтировал крышу. В результате на моей половине дома на крыше скапливается снег и вода после дождя. Разоешение на реконструкцию дома ему дала, по его словам, администрация. В результате моя крыша может упасть мне не голову. Куда обращаться?

У меня сосед построил свой дом впритык к моему садовому участку, (отступил 30 см)соответственно весь снег зимой с его крыши падает ко мне, а летом тень от его дома. Сможет ли он получить разрешение и узаконить свою постройку построенную не по нормам СНИП? Есть ли какие-нибудь сроки после которых он сможет узаконить её?И в каких случаях возможно узаконить такое строение?

Сосед построил дом с нарушением норм градостроительства по высоте. С крыши дома соседа лавинами падает снег на мои постройки и ломает их, но обрушив постройки снег начнет падать на головы мне и моим родственникам. Мои постройки тоже выполнены с нарушением норм градостроительства (расстояние до границы участка 1 м не выдержано). Я получил все постройки в наследство в 1994 г. Сосед оформил гос регистрацию права собственности своего дома без оформления кадастрового паспорта. Дом соседа построен в черте населенного пункта. Можно ли отменить гос. регистрацию дома соседа и признать его постройку незаконной? Здесь необходимо будет составить два исковых заявления к разным ответчикам?

У нас дом на два хозяина, сосед сделал ремонт крыши и теперь снег падает на мой проход. Как решить этот вопрос. Раньше крыша была шиферная и снег таял на ней.

Соседи подняли крышу на 80 см. И теперь во время снегопада у меня на крыше образуется слой снега около метра высотой. Снег сдувается с их крыши на мою. Дом двухквартирный. Должны ли быть какие ли бо разрешения на поднятие крыши. И что теперь мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Соседка возвела постройку на расстоянии 1,4 от забора, было заяв лено, что это будет хоз. постройка, но дом 2 х этажный, окна выходят на мой участок, к дому подведены коммуникации. А так же соседка подняла свой участок до уровня фундамента забора, теперь дожде вая вода с песком и мусором льется на мой участок. Как выяснить назначение постройки? Вправе ли была соседка поднимать уровень

своего участка?

Ли.

Дом соседа и мой дом построены на расстоянии 1 метра друг от друга. Каждый имеет свой фундамент, в каждом по четыре стены, у каждого своя крыша. Мои окна на север, его окна на юг.Являемся долевыми собственниками. Имеем общий зем. участок не в собственности. Я хочу поднять свою крышу на метр выше его. Сосед против, говорит что зимой весь снег ляжет на его крышу. Нужно ли мне согласие соседа и имею ли я право поднять крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение