Проблема оформления и сдачи незаконных квартир в нашем доме глобальна - что делать и кому обратиться?

• г. Иркутск

Меня зовут Татьяна. Я проживаю в доме, который в 90 годы был коммуналкой. То есть у них были свои комнаты, но кухня общая. В конце 90 всех квартиры отгородились, то есть у каждого теперь своя комната и часть кухни. Практически все уже оформили квартиры в собственность, но в доме есть 3 квартиры которые и не оформлены, и не числятся даже в расчетных квитанциях в нашей управляющей компании. Самое интересное, что люди которые там якобы арендуют эти квартиры проживают целыми ордами (то есть не один человек, а пять и больше). Естественно все пользуются горячей и холодной водой, а плата за нее раскидывается на весь дом... Мы уже обращались в полицию, но они так ничего и не сделали... так как документов нет на эти квартиры. И мы всем подъездом не знаем куда нам обратится, что разыскать кто сдает эти квартиры и как их зарегистрировать.

Ответы на вопрос (1):

А обращаться надо в Федеральную миграционную службу с коллективным письменным заявлением о том, что по такому то адресу проживают лица без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, в коммунальной квартире (все комнаты приватизированные) ,одна из владелиц своей комнаты сдает свою комнату жильцам, которые здесь не прописаны, просто проживают и которые много и упорно курят на кухне. Я одинокий человек, живу в своей комнате и не курю и хуже себя чувствую от этого. Раньше, до принятия закона они выходили на лестницу и курили там, все же было легче. После принятия закона все еще более ухудшилось. Что можно сделать, чтобы удалить из жилья недобросовестных граждан? Даже если они и не будут курить на кухне, а будут у себя в комнате, ничего не изменится, дым все равно будет идти ко мне (комната расположена ближе, чем кухня).

С уважением.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Живём в общежитии, коридорная система, кухня общая, 10 комнат на кухню. Одна из проживающих устанавливает свои правила на кухне, провоцирует всех на скандалы. На кухне две общие газовые плиты, на одной из них она не разрешает никому готовить, считая что это ее собственность. Ее комната в соц. найме, долг за коммунальные услуги больше 300 т рублей. У остальных жильцов жилье в собственности. В полиции разводят руками и говорят обращаться в Управляющую компанию, а там говорят обращаться в полицию. Подскажите куда нам обратиться в нашей ситуации?

В данное время я проживаю в трех комнатной квартире которая счетается коммунальной. Проживаю по временной прописке с доверенностью. Данная комната принадлежит моему отчиму. В нашей коммуналке так же проживает сосед, который проживает примерно пять лет. В течение этих лет в соседних комнатах никто не проживал. Пользуясь этой ситуацией он решил сделать ремот на кухне. О ремонте он всех других хозяев комнат просто придупредил, что будет делать ремонт. Когда он его сделал выставил счет всем остальным. Так же занял все ту площадь, которая разделина на три части. Наша комната не приватизированная. Так же не дает пользоваться общими местами пользования например мойкой которая стоит на кухне. Он говорит чтобы мы заплатили за ее установку. Так же не освобождает нашу 1\3 кухни (площадь кухни = 9 м). И мне приходиться мыть посуду в ванной комнате. Я обращалась к учасковому, но он ничем не помог. Так же обращалась в компанию которая нас обслуживает там тоже мне отказали. Помогите пожалуйста мне в нашей данной очень трудной ситуации.

Дом раньше был общежитием, сделали под квартиры но есть общего пользования сушилка и кухня но ими не кто не пользуеться. Могу ли я комнату кухни сделать своей собственностью если да то куда обращаться. У дома нет в данный момент управляющей компании.

Я проживаю в общежитии, в котором разрешили приватизацию комнат. Так я и сделала. У нас коридорная система, один общий коридор, где общая на все комнаты кухня, прачка. Три блока, в которых по 4 комнаты. У меня комната номер 3/4. Что означает квартира 3, в которой я занимают комнату 4. Вода, газ, отопление общее. Подскажите пожалуйста, могут в нашей общей квартире проживать не прописанные у нас люди. Получается мы платим за их проживание. Как нам поступить в данном случае.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире, проживают собственники своих комнат, у всех личная бытовая техника, на кухне у каждого стиральные машины, которые подключены к своим счетчикам, выяснилось что кто-то из соседей пользуется нашей стиральной машиной, когда нас целыми днями нет дома. Какой статьёй можно пригрозить?

Купили комнату в общаге 12.1 кв общая пл 17 есть общая кухня. Комнат 6 а места на кухне нет так как у трех собственников стоит там три больших стола которые занимают много места. У других трех получается места на кухне нет. Свои столы они убирать не хотят и общюю площадь на нас делить тоже видители они так живут уже 10 лет и их все устраивает. Как поделить общию площадь кухни на всех жильцов. Ругаца сильно не хочется живем только 19 дней как.

Собственник комнаты в общежитии мой 17 летний сын, больше нет собственников и прописанных. Площадь 25,8 кв м, в неё входит: отдельный коридор, свой санузел (ванна, унитаз, раковина) и комната 18,8 кв м. Это не перепланировка! У всех комнат свой санузел по плану, который прилагается к ЕГРН, общая только кухня, но собственики соседних двух комнат сделали кухни у себя в комнатах. Хочу перевести комнату в статус квартиры, потому что она полностью обособлена, как и у других собственников общежития. Какой порядок действий? Куда идти и с какими документами? Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение