Что делать дальше и прав ли магазин?

Вопрос №2363273

Я приобрела телевизор, через какое-то время произошло возгорание телевизора, что повлекло за собой пожар в квартире и в процессе тушения был затоплен сосед снизу. Мы вместе обратились в магазин с требованием возмещения вреда, т.к экспертиза показала, что причиной пожара явился телевизор, потому что он сделан из не качественных материалов. Магазин отказал т.к срок гарантии истек. Что делать дальше и прав ли магазин?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ковдор

Вам и Вашему соседу снизу необходимо обратится в суд.

Согласно статьи 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Согласно статьи 5 указанного Закона на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона.

Таким образом, гарантийный срок и срок службы в течении которого Вы имеете право на возмещение вреда причиненного недостатками товара это разные понятия. У вас истек срок гарантии, а не срок службы который безусловно превышает гарантийный срок. Поэтому вы имеете право обратится в суд с иском в защиту прав потребителя.

Целесообразно предоставить в суд письменный отказ магазина удовлетворить Ваши требования. При обращении целесообразно просить суд принять меры обеспечения иска (арест на счет и имущество магазина), это может стимулировать магазин к более быстрому разрешению спора, в том числе и до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дзержинск
Вопрос №871473

Мой родственник (назовем его гражданин N) приобрел в магазине телевизор с Шаран¬тихий его исправной работы два года. Через два с половиной года после покупки произошло самовозгорание телевизора, ставшее причиной пожара в квартире N. В результате пожара сгорела вся мебель N, а в квартире необходимо было произвести капитальный ремонт.

При тушении пожара в квартире N вода проникла в нижерасположенную квартиру, залила потолок и стены, в результате чего отвали¬лас часть штукатурки, а обои пришли в негодное состояние. По заключен¬НИИ экспертизы, нарушений со стороны N и членов его семьи в пользовании телевизором допущено не было, а возгорание телевизора произошло вследствие использования в его конструкции нетермостойких материалов.

N и его сосед из квартиры снизу предъявили к магазину по продаже телевизоров иск о возмещении причиненного им вреда. Возражая против предъявленных к нему требований, магазин указал, что в причинении N самовозгоранием телевизора вреда, во-первых, нет его вины, а во-вторых, за пределами Шарантийного срока он вообще не несет ответственности за недостатки проданной вещи. Что же касается требований соседа снизу, то ущерб ему причинен не самовозгоранием телевизора, а тушением пожара в квартире N, поэтому свои требования он должен предъявить к пожарной команде.

Кто и в каком порядке должен возместить ущерб, причиненный моему родственнику и его соседу?

Заранее спасибо.

• г. Москва
Вопрос №11714022

Во время тушения пожара, возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. руб.

Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от магазина (продавца телевизора).

Магазин отказался удовлетворить требования Осокина, поскольку в акте экспертизы отмечалось, что причиной пожара явился поставленный в телевизор самодельный предохранитель.

Сергеев обратился в суд с иском о возмещении убытков к управлению пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры.

По каким статьям решать.

• г. Челябинск
Вопрос №824052

В квартире произошел пожар, возможная причина возгорания-неисправный телевизор.

При тушении пожара пожарники затопили соседей.

Кто должен возместить им ущерб связанный с ремонтом?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1015194

В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

Сергей
• г. Новосибирск
Вопрос №33467

Произошел пожар, в акте пожарники указали причину возгорания магнитолу "SHARP"

Соседи этажом ниже подали на нас в суд, за то, что при тушении пожара их квартира была затоплена. Требуют возмещения ущерба.

• г. Москва
Вопрос №18311872

Во время тушения пожара, возникшего на 8-м этаже в квартире Демидова, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Ковалева. Имуществу Ковалева был нанесен ущерб в размере 350 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания плазменного телевизора. Демидов потребовал возмещения убытков с АО «Технополис», где был приобретен телевизор. АО отказалось удовлетворить требования Демидова, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы говорилось, что причиной пожара явилось самодельное усилительное устройство, поставленное в телевизор после его покупки.

Ковалев обратился в суд о возмещении убытков к управлению МЧС, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые допустили попадание воды в соседние квартиры.

Ответьте на вопрос:

Кто будет нести ответственность за причинения вреда, причиненное имуществу Ковалева? Ответ обоснуйте.

Вопрос №2613887

У родителей в квартире случился пожар. Полностью выгорела кухня и коридор, квартира вся в копоти. В результате тушения пожара были залиты соседи снизу.

Официальная причина: возгорание холодильника на кухне.

В момент пожара родителей дома не было.

Родители пенсионеры 1941 года рождения. Квартира приватизирована. Дом - хрущевка.

Возможно ли родителям получить какую то компенсацию? И может ли быть на них возложена какая то ответственность за случившийся пожар?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.