Получение ежемесячной денежной компенсации по случаю гибели мобилизованного родственника - что говорит законодательство?

• г. Махачкала
Я мама погибшего в сво мобилизованного. Положена ли мне ежемесячная денежная компенсация по случаю гибели, согласно 306-фз статья 3 часть 9?
Ответы на вопрос (24):

По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего (ст. 2 СК РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ; п. 5 ст. 2, п. 14 ст. 15, п. 1 ст. 15.2, п. 2 ст. 20 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Возраст имеет значение? Мне в военкомате сказали, что только с назначением пенсии будет назначена эта компенсация ежемесячная.

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы, относятся (п. 5 ст. 2, ст. 13 Закона N 76-ФЗ; ч. 8 - 11 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ):

• родители военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы. Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно для женщин и мужчин) или являющиеся инвалидами;

Добрый день, Ольга!

А почему именно статья 3 часть 9?

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).