Отказ в получении свидетельства многодетной семьи в Калуге из-за отсутствия всех условий - правомерен или нет?

• г. Калуга

Мы подали документы на получение свидетельство многодетной семьи в городе Калуге но нам отказали по причине: в соответствии с п.4 ст. 4 закона семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с законом. Для установления вашей семьи статуса многодетной необходимо предоставление документа, подтверждающего совместное проживание с детьми в г.Калуге. А мы предоставили документы что двое младщих проживают с нами а двое старших учаться в иностранном государстве, один в средней школе а другая в ВУЗе. они правы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя!

В соответствии с Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» от 5 мая 2000 года № 8-ОЗ, многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

Это так называемый возрастной ценз.

Действительно, как Вам и указали в ответе, именно статья 4 указанного Закона № 8-ОЗ определяет Порядок регистрации многодетной семьи.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона уполномоченный орган местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения при регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) не менее троих детей обязан учитывать:

- детей, временно проживающих отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях начального, среднего или высшего профессионального образования, до окончания ими учебного заведения;

- детей, временно проживающие отдельно от родителей в связи с прохождением срочной военной службы по призыву.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.

Законодательство о социальной поддержке многодетной семьи в Калужской области основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, других нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Калужской области. Калужская область не имеет законных оснований не признавать Ваших несовершеннолетних детей, как и Ваших детей, обучающихся в ВУЗе до его окончания, не членами Вашей семьи.

А поскольку оба Ваших ребенка временно проживают отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях, среднего и высшего профессионального образования (Закон не устанавливает на территории какого государства дети обязаны получать образование и какого государства при этом гражданство иметь ), до достижения ими совершеннолетия либо до окончания ими учебного заведения, как и предусмотрено в ст. 4 пункт 3 коментируемого Закона, Ваша семья имеет право на получение в Калужской области статуса "Многодетная семья".

Спросить
Пожаловаться

Хотим получить свидетельство многодетной семьи. У МЕНЯ И МУЖА РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО. У ДЕТЕЙ ИНОСТРАННОЕ. У НАС ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ. ДВОЕ 11 ЛЕТ И 14 ЛЕТ ЖИВУТ С НАМИ В КАЛУГЕ, СТАРШАЯ 18 ЛЕТ УЧИТЬСЯ ВУЗЕ И 16 ЛЕТ УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ НО ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ, ВРЕМЕННО ПОКА НЕ ЗАКОНЧАТ УЧЕБУ. ИМЕЕМ МЫ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО? СПАСИБО.

Вопрос от семьи республики Башкортостан. Нам отказали в статусе многодетной семьи по следующей причине: у меня от первого брака две дочери 11 и 13 лет, сейчас у меня 2 официальный брак. В 2018 году родился сын. Подали документы для получения статуса и отказали. Сказали дети должны быть от одного отца. Т.е мой супруг должен удочерить девочек, получить новые документы и только потом обращаться. Правомерно ли Это?

13.01.2016 в нашей семье появился 3 ребенок. В соцзащите нашего города хотели получить документ подтверждающий статус многодетной семьи. Нам отказали, сказав, что понятия многодетная семья сейчас нет, а только малоимущая семья. Раз наш доход не подходит под статус малоимущая семья, мы никакими льготами не обладаем. Правильно ли это? Пермский край.

Моей старшей дочери 20 лет и она учиться заочно в ВУЗЕ. в соц защите нам отказали в получении статуса многодетной семьи, т.к. старший ребенок учиться заочно. Правомерно ли это?

Сохраняется ли статус многодетной семьи при достижении старшим ребенком 18 лет, если он учится в школе и ВУЗе

нет юридического обоснования.

В нашем случае семью лишили статуса на седующий день совершеннолетия…

Есть ли законодательное обоснование сохранения статуса до 2023 г в нашем случае или это на усмотрение администрации региона.

Наша семья имеет статус многодетной. В школе нам отказали в предоставлении бесплатного одноразового питания (хотя в ф.з. прописан этот пункт), а предоставили льготное (-10 руб.), я отказался. Сейчас они просят написать отказ от предоставления питания. Что мне делать и как написать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы в данное время имеем статус многодетной семьи, через год сын заканчивает школу, и если он поступит учиться в ВУЗ на коммерческой основе, тогда наша семья лишается статуса многодетной, а также льгот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли статус многодетной семьи при достижении старшим ребенком 18 лет, если он учится в школе и ВУЗе

нет юридического обоснования.

В нашем случае семью лишили статуса на седующий день совершеннолетия…

Есть ли законодательное обоснование сохранения статуса до 2023 г в нашем случае или это на усмотрение администрации региона. Свердловской области.

Что делать, если в одной квартире с нами проживает совершеннолетний сын моего мужа от первого брака и его мама имеет благодаря этому статус многодетной. Я сейчас жду третьего ребёнка и собираюсь получить после рождения крохи статус многодетной семьи, будет ли мой пасынок учитываться у нас? (после получения статуса мы собираемся подать документы чтобы встать на очередь на получение квартиры как многодетной семье...) И не лишится ли его мама в этом случае статуса многодетной?

Моя сестра является многодетной матерью, проживает в г.Архангельске, хотела воспользоваться льготой на бесплатное питание в школе для двух старших детей, отказали, мотивируя отказ достаточным доходом семьи и отсутствием статуса малообеспеченной... получается, если нет статуса малообеспеченной, то статус многодетной никаких льгот не дает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение