Отказ в получении свидетельства многодетной семьи в Калуге из-за отсутствия всех условий - правомерен или нет?

• г. Калуга

Мы подали документы на получение свидетельство многодетной семьи в городе Калуге но нам отказали по причине: в соответствии с п.4 ст. 4 закона семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с законом. Для установления вашей семьи статуса многодетной необходимо предоставление документа, подтверждающего совместное проживание с детьми в г.Калуге. А мы предоставили документы что двое младщих проживают с нами а двое старших учаться в иностранном государстве, один в средней школе а другая в ВУЗе. они правы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя!

В соответствии с Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» от 5 мая 2000 года № 8-ОЗ, многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

Это так называемый возрастной ценз.

Действительно, как Вам и указали в ответе, именно статья 4 указанного Закона № 8-ОЗ определяет Порядок регистрации многодетной семьи.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона уполномоченный орган местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения при регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) не менее троих детей обязан учитывать:

- детей, временно проживающих отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях начального, среднего или высшего профессионального образования, до окончания ими учебного заведения;

- детей, временно проживающие отдельно от родителей в связи с прохождением срочной военной службы по призыву.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.

Законодательство о социальной поддержке многодетной семьи в Калужской области основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, других нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Калужской области. Калужская область не имеет законных оснований не признавать Ваших несовершеннолетних детей, как и Ваших детей, обучающихся в ВУЗе до его окончания, не членами Вашей семьи.

А поскольку оба Ваших ребенка временно проживают отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях, среднего и высшего профессионального образования (Закон не устанавливает на территории какого государства дети обязаны получать образование и какого государства при этом гражданство иметь ), до достижения ими совершеннолетия либо до окончания ими учебного заведения, как и предусмотрено в ст. 4 пункт 3 коментируемого Закона, Ваша семья имеет право на получение в Калужской области статуса "Многодетная семья".