Необходимость выходить на работу до истечения больничного листа, если произошла смерть ребенка при родах

• г. Грозный

Необходимо ли выходить на работу до истечения больничного листа сроком 140 дней, выданного по беременности и родам, в случае смерти ребенка при родах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данные сроки регулируются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514. В указанном приказе содержатся сроки, на которые больничный лист может быть выдан и продлен врачом единолично и единовременно. В случае, если пришлось прервать беременность на сроке до 27 недель, или если плод родился мертвым, или он не пережил первые полные 6 суток (168 часов) после рождения, больничный лист оформляется на весь период нетрудоспособности, но не менее чем на три дня. Примите мои соболезнования, здоровья вам и терпения. С уважением.