Присудили привести разрушенный дом в надлежащее состояние - что делать, если совладельцы не отзываются?
199₽ VIP

• г. Тамбов
Присудили всем совладельцам разрушенного дома частного дома привести дом в надлежащие состояние. Я одна из совладельцев живу в этом городе где дом. Остальные разъехались кто куда и я даже не могу до них дозвониться договориться. Скорее нужен снос чем ремонт, а я одна без них боюсь трогать дом. Как быть?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Павел

Если вы имеете возможность своими силами восстановить дом, то вложенные вами средства вправе в дальнейшем взыскать с совладельцев в порядке регресса, прапорционально сумме владения долей в доме.

В соответствии с ч.1 ст. 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения

___

Можете так же произвести снос своими силами с актом о снятии дома с кадастрового учета , который готовит кадастровый инженер. После возведения нового дома на месте снесенного , обязаны будете выделить доли остальным с взысканием расходов на возведение нового дома

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ:

В данном случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения суда в связи с изменившимися обстоятельствами. В заявлении укажите, что вы не можете связаться с другими совладельцами и договориться о проведении работ по восстановлению дома. Также укажите, что вы считаете необходимым снос дома, а не его ремонт.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не можете договориться с другими совладельцами о проведении работ по восстановлению дома, то вам необходимо обратиться в суд для решения этого вопроса. В заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите документы, подтверждающие вашу позицию.

Здравствуйте, Павел! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то здесь нет других вариантов, кроме как исполнить решение суда. Однако если все равно нет средств на ремонт, то такое решение может быть просто не исполнимым. И если нет судебного штрафа за неисполнение решения суда, то можно пока ничего не делать.

Уведомление о необходимости сноса части дома должно быть направлено долевому собственнику в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". В письме следует указать факт нахождения доли другого собственника на вашем земельном участке и нарушения установленных норм безопасности, и предложить вынесение решения о предпринятии мер по обеспечению сохранности здания и сносе ветхой части дома в соответствии с законодательством Российской Федерации. По возможности следует приложить документы, подтверждающие факт рухнувшей части дома, а также специализированные экспертные заключения.