Можно ли оформить загранпаспорт, если есть долги у пристава и ограничение на выезд?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта не предусмотрено законодательством Российской Федерации ( СМ. п.46 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186.)

Кроме того, ограничение на выезд само по себе не является правовым основанием для отказа в приеме заявления, документов и фотографии, необходимых для предоставления государственной услуги по выдаче загранпаспорта ( п. 42. Регламента)

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Откажут в приёме документов до снятия ограничений на выезд.