Вопросы, связанные с приобретением дома в Украине, разводом и правами на имущество

• г. Челябинск

В 2000 г куплен дом в украине (в нем никто не прописан, оформлен на мужа), в 2001 родился второй ребенок, в 2005-развод. Я и дети граждане россии, проживаем в россии, бывший муж-гражданин украины, проживает в украине, официально не работает, но ПРОПИСАН в россии, по алиментам год задолженности. Вопрос-могу ли я отсудить дом? если нет, то могут дети (особенно второй ребенок, который родился после приобретения дома) по достижении совершеннолетия претендовать на дом и как? Может ли бывший муж продать дом без согласия моего и детей? Можно ли судиться не приезжая в украину?

Ответы на вопрос (1):

Галя! Дом является Вашей общей собсвтенностью супругов и подлежить разделу. Дети права на имущество родителей не имеют. Алименты нужно индексировать и обращать взыскание на имущество, т.е. на его долю дома. Обратитесь на прием к адвокату, он Вам поможет составить правильное исковое заявление.