Обвинение по статье 161 - Что делать, если моего сына и его друга обвиняют в драке без предварительного сговора?

• г. Уссурийск

Помогите, пожалуйста! Мой сын с другом обвиняется по ст. 161 часть 2, пункты а и г., точнее его другу предъявили обвинение, а мой сын пока проходит как свидетель, потому что воспользовался 51 ст. Ситуация следующая, они с другом стояли в подъезде, зашел мужчина, сделал им замечание, слово за слово, произошла небольшая драка. У мужчины легкие телесные (фингал и ссадина), сотрясения нет. В процессе драки у мужчины порвалась цепочка, ее и подобрал после драки друг сына. Мой сын этого не видел, об этом узнал позже. Друга задержали полицейские и предложили написать явку с повинной, что тот и сделал, писал под диктовку полицейских. Мой сын и его друг на момент совершения были несовершеннолетние. Цепочку вернули потерпевшему, но он требует денег. Правильно ли квалифицируют по ст. 161, ведь предварительного сговора не было, драка произошла спонтанно. Подскажите, пожалуста, что делать и как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

предварительного сговора не было, драка произошла спонтанно.

- Тысячи раз слышу эти словосочетания. Если в голове тормоза нет, то спонтанность будет всегда.

Но прокуроры и судьи думают иначе.

Вашему сыну - на очную консультацию к адвокату. Виртуальное лечение опасно для здоровья.

А виртуальные консультации - опасны для свободы.

обратитесь очно к адвокату - чтобы не было поздно