Право пользования жильем как составное право в праве собственности и его соотношение с Евроконвенцией по правам человека

• г. Белгород

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евроконвенции по правам человека на право пользования?

Ответы на вопрос (2):

Евгений. для дачи Вам правильного ответа нужно знать существо спора по данному праву. Обратитесь к помощи очного юриста

Спросить
Пожаловаться

Ответ - да. Основание - ст. 247 ГК

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евроконвенции по правам человека на право пользования?

Если возможно, поподробнее, пожалуйста.

С уважением, Гуйдев.

К вопросу №151850. Спасибо за ответ, но если с пользованеим вроде бы все понятно, то владение, трактуемое юристом как "господство" предполагает распоряжение вещью, однако, право владения, как я понимаю, уже права распоряжения. Или я не прав? Поясните, пожалуйста свой ответ.

После смерти матери я обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Отказано, т.к. право собственности не было зарегистрировано. В свидетельстве на право собственности на землю, владение, безсрочного пользования землей № ВЛ-21-01799 допущены исправления Имени и размеров участка. Какое исковое заявление я должна подать в суд?* О признании права собственности наземлю за умершей? Или об установлении факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершей и о признании права собственности на наследственное имущество? Спасибо. С уважением, Елена.

Живу в квартире одна из комнат которой приватизированна и принадлежит по праву наследства дочери умершего год назад отца. Эта дочь прописана и постоянно проживает в своей квартире в другом районе Москвы. Скйчас она решила сдать эту комнату в нашей квартире, как утверждает, дальнему родственнику.

Вопросы:

1. Может ли собственник сдавать жильё в котором он не проживает?

2. Безучастны ли при этом совершенно наниматели комнат в этой квартире?

3. Какие права остаются у нанимателей исходя, например, из положений статьи 247 ГК РФ (комментарии):

"Содержание права общей собственности, как и права собственности вообще, составляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Поскольку, однако, право общей собственности принадлежит не одному, а двум или более лицам, при осуществлении указанного права возникает необходимость согласовать волю всех, кому это право принадлежит.

В отношении владения, пользования и распоряжения имуществом действует одно общее правило: они осуществляются по соглашению всех ее участников. При этом участники общей собственности равны независимо от размера принадлежащей каждому из них доли, если иное не установлено законом, соглашением между ними или не вытекает из самого существа отношений общей собственности".

СПАСИБО.

Каким считать этот договор? Право собственности: владение, ПОЛЬЗОВАНИЕ, распоряжение (игра слово пользование/использование) - Д.уступки права или же это только Д.о передаче права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Имеет ли право организация приобрести право собственности, если в решении суда указано: установить юридический факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом более 15 лет. В регистрационной палате сказали, что должно быть указано приобретение права собственности. Как нам быть? Какими должны быть действия с нашей стороны для регистрации права собственности. Спасибо.

Добрый день. Скажите мне, пожалуйста, если по документам моя бабушка пользовалась землёй,на праве пользования (владения). Она умерает. В какие сроки я должен переписать права пользования (владения) землёй на себя. Уточню завещание, собственность земли не было. Просто документ на право пользования земли (владения). Какие на это переоформление есть сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по решению суда имею постоянное право пользования всей квартирой. Квартиру купил новый собственник зная о решении суда и подписав договор, что я имею право пользования и проживания. Возникает вопрос если у меня по суду первоочередное право пользования, то что остается у собственника? Только право владения и распоряжения, но не пользования? Или я ошибаюсь и права собственника подавляют мои права. И если у нас равные права, то по существующим законам у нас должны быть открыты двери во все комнаты чтобы мы все пользовались своим правом? Нигде не могу ответа.

Права собственности - владения, пользования, распоряжения всеми видами жилых помещений (в том числе комнатой) должны быть ПОЛНОЦЕННЫМИ. Права владения, пользования, распоряжения комнатой не должны вызывать УЩЕРБНОЕ К НИМ ОТНОШЕНИЕ. Правоприменительная деятельность должна быть ЕДИНООБРАЗНОЙ ко всем видам жилых помещений (в том числе комнатой). Собственник любого вида жилых помещений (в том числе комнаты) должен иметь ПОЛНОЦЕННЫЕ возможности ПОЛНОЦЕННОЙ реализации своих прав владения, пользования, распоряжения (в том числе комнатой), его права не могут быть ограничены соседями иначе как на основании прямого указания федерального закона, предусмотренного пунктом 3 статьи 55 Конституции РФ (пунктом 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ).

Все (!) собственники всех (!) видов жилых помещений (в том числе комнаты) имеют все (!) права владения, пользования, распоряжения. Ни одно такое правомочие не может быть ограничено соседями иначе как на основании прямого указания федерального закона, предусмотренного пунктом 3 статьи 55 Конституции РФ (пунктом 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение