Жена требует поселиться в приватизированной квартире после развода

• г. Днепропетровск

Буду разводиться. Есть дети до 16 лет и сын жены 17 лет от другого брака. Жили в квартире моей матери, а дети были прописаны в квартире у тещи. У меня есть частичная приватизация в квартире моего отца (оформлена до брака). Жена очень падкая на деньги и собственность и когда я все-же сказал что буду с ней разводиться - выписала детей и себя из квартиры тещи. Сказала что раз я многодетная мать - то суд видя то что я не имею жилья - должен поселить меня с детьми на твою часть приватизированной квартиры. Или требует чтобы я купил ей однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Требования Вашей жены юридически не обоснованы, Вы не обязаны ей что-либо покупать, и у нее нет прав на Вашу часть в приватизированной квартире, и нет оснований для ее вселения в квартиру.

У жены есть право обратится в суд с иском, но нет юридических оснований для удовлетворения ее исковых требований. Она может требовать только раздела имущества, которые было нажито в период брака и которое является общим совместным имуществом.

Может предъявить к Вам требования о взыскании алиментов на детей, но в Вашем случае если дети старше 14 лет, они вправе самостоятельно выбирать с кем из родителей они хотели бы проживать.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы. Сын через 12 лет развелся, есть дочь. Развод по причине неверности жены. До брака ц сына была однокомнатная квартира, которую он продал, чтобы купить двушку. Недостающую сумму вносила теща, которая оформила квартиру на себя, чтобы получить налоговый вычет. В квартире были прописаны мой сын и его теща. Деньги отдавал наличкой, расписку не брал. 12 лет жил с женой и ребенком в этой квартире. Сейчас теща требует освободить квартиру. Другого жилья у сына нет. Деньги, внесённые в покупку квартиры не отдает. Что делать? С уважением Ирина не.

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

У меня вот такой вопрос: Моя жена проживает в 3 комнатной квартире со своей матерью. В свое время чтобы получить квартиру моя теща (мать моей жены) прописала к себе в квартиру сестру моей жены, её мужа, бабушку. Теща сделала приватизацию квартиры только на себя. Ни кого из выше перечисленных в приватизацию не включила. На сегодняшний день в квартире прописаны только моя жена и теща. Отнощения между ними очень плохие, не даёт нормально проживать в квартире, позакрывала комнаты некоторые на замки, не пускает очень часто в квартиру... Моя жена подавала заявлнеие в милицию на действия по отношению к ней ее матери, а в милиции сказали что надо менять квартиру. Теща менять отказывается на отрез (говорит что это её квартира и это она получала ее). Дальше жить в таких условиях невозможно, но и принудительный размен сделать говорят тоже невозможно... как поступить?

Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Живу в новой семье в квартире принадлежащей жене и теще. У меня есть дети от предыдущего брака, которые проживают с бывшей женой.

Вопрос: если я пропишусь в квартиру жены и тещи, то будут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на часть этой квартиры? Этот вопрос очень беспокоит мою жену и тещу...

В не приватизированной квартире прописаны: мать, сын матери, одна из дочерей сына матери. Умер отец дочерей (сын матери). Остались прописанными мать и одна из внучек. Нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру? Будут ли претензии на часть этой квартиры у другой дочери, когда не станет бабушки? Или нужно оставить всё так как есть и сделать приватизацию уже после смерти бабушки, чтобы вся квартира была в собственности прописанной там дочери отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение