Жена требует поселиться в приватизированной квартире после развода

• г. Днепропетровск

Буду разводиться. Есть дети до 16 лет и сын жены 17 лет от другого брака. Жили в квартире моей матери, а дети были прописаны в квартире у тещи. У меня есть частичная приватизация в квартире моего отца (оформлена до брака). Жена очень падкая на деньги и собственность и когда я все-же сказал что буду с ней разводиться - выписала детей и себя из квартиры тещи. Сказала что раз я многодетная мать - то суд видя то что я не имею жилья - должен поселить меня с детьми на твою часть приватизированной квартиры. Или требует чтобы я купил ей однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Требования Вашей жены юридически не обоснованы, Вы не обязаны ей что-либо покупать, и у нее нет прав на Вашу часть в приватизированной квартире, и нет оснований для ее вселения в квартиру.

У жены есть право обратится в суд с иском, но нет юридических оснований для удовлетворения ее исковых требований. Она может требовать только раздела имущества, которые было нажито в период брака и которое является общим совместным имуществом.

Может предъявить к Вам требования о взыскании алиментов на детей, но в Вашем случае если дети старше 14 лет, они вправе самостоятельно выбирать с кем из родителей они хотели бы проживать.