Подходит к окончанию мой контракт. Хочу уволиться, мне 55 лет, нахожусь в СВО.
199₽ VIP

• г. Луганск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Геннадий!

Вы к сожалению не пишете, когда подписали контракт.

1. Если он у вас подписан до июля 2023 года, то у вас есть право увольнения со службы в связи с достижением предельного возраста в 55 лет.

В этом случае нужно написать рапорт на увольнение на имя командира части.

2. Если контракт подписан после июля 2023 года, то на вас уже распространяются изменения, согласно Федеральному закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Тем самым, повторюсь, если контракт заключен до июля 2023 года, то пишите рапорт на увольнение на имя командира части в связи с достижением предельного возраста.

В случае отказа принять данный рапорт, подавайте жалобу в Военную Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Если я подписал в июле, меня уволят?

Это лучший ответ

Уволитесь - строго по норме -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Подавайте рапорт.

Предельный возраст -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Но есть иной закон ! который реально сейчас действует !

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

В гарнизонном военном суде Ваш спор может решиться - до 55 или до 65 лет служить.

закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания (что не мешает военнослужащему и его командиру, по взаимному согласию, заключить новый контракт сверх предельного возраста по правилам, установленным Положением о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы военной службы»).

Здравствуйте, Геннадий! Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Однако согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Если заключили контракт до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, то вправе уволиться. Если же позже, то контракт продлевается.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вы вправе уволиться в трех случаях.

1. Если вы не являетесь военнослужащим, а контракт был вами заключен в качестве добровольца.

На основании п. 7 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (ред.04.11.2022) гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании, а также в связи с поступлением на военную службу.

2. Если вы имеете статус военнослужащего, тогда у вас есть право на увольнение по достижению предельного возраста нахождения на военной службе 55 лет, предусмотренного ст.49 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, если контракт были вами заключён с 24.06.23 г или позднее, тогда

уволить вас не смогут, так как для заключивших контракт в период мобилизации предельный возраст службы повышен до 65 лет (п.2 ст.4 закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ).

3. Дополнительные основания увольнения установлены Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы".

В соответствии с пп."а" п.1 Указа, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"

Напомню, что в пп "б" п.1 ст.51 закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 указано "по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта".

Однако, Указом предусмотрено, что решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.