Продажа дачного участка после получения свидетельства о праве на наследство - налоги и правовые аспекты

• г. Новосибирск

В 2003 году умерла моя мама. Одним из наследуемых мной объектов был дачный участок с домиком. На него нотариус в то время не выдала св-во о праве на наследство поскольку свидетельство о собственности на участок (от 1993 г.) надо было переделывать, что было хлопотно. Этот дачный участок я продала в 2005 г. не имея свидетельства о праве собственности, членскую книжку просто переписали на нового собственника, договор купли-продажи не оформлялся (просто расписка в получении денег). Сейчас новый собственник хочет оформить право собственности на себя, и выясняется что дачный участок до сих пор оформлен на мою маму. Следовательно мне все же необходимо получить св-во о праве на наследство и оформить договор купли-продажи с покупателем.

Надо ли мне будет платить налог от продажи дачного участка, если договор купли-продажи будет составляться сразу после получения мной св-ва о праве собственности и если участок был продан скажем за 350 тыс. руб.?

Если налог надо будет платить то с какой стоимости - кадастровой или рыночной?

Обязана ли я оплатить земельный налог с момента смерти мамы по настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Налог будете платить при продаже, если сумма продажи будет более 1 мил рублей.

Если будет требования Налоговая предъявять по налогу на землю то вы должны нести расходы на содержание участка и дома но срок давности требований не может быть более 3-лет