Отказ органа регистрации прав в приеме нотариально заверенной копии подлинника договора купли квартиры

• г. Волгоград

Мой подлинник договора купли квартиры от 1992 года, зарегистрированный по Закону того времени и заверенный гос. Нотариусом, пришел в ветхое, но читаемое состояние. Я решил заменить его, в органе регистрации прав, на свидетельство о праве собственности для себя. Обратился к тому же нотариусу, у которого имелся второй подлинник этого договора. Нотариус сверил их, снял копии и еще раз заверил на них моё право, как действующее согласно ст. 6 № 122-ФЗ О гос. Регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Старый договор, при осмотре, теперь из файла вынимать не стоит, он хорошо читаем и в файле, но в руках может прийти в негодность. Так мне посоветовал нотариус. Я так и сделал при подачи заявления в органе регистрации прав, который находится в одном районе с нотариатом.

Однако в органе регистрации прав, отказались принимать нотариально заверенную копию со свежей чернильной печатью, текстом нотариуса о подлинности документа и его подписью.

Ответы на вопрос (1):

Если орган регистрации права отказал Вам на том основании, что представленна копия договора купли-продажи, то формально он прав, так как закон определяет, что основанием для регистрации права является договор.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.