И должны выплачивать в таких случаях или каждому, самому, машину восстанавливать?

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста: произошло ДТП, на месте происшествия составлены все необходимые документы, на виновника - протокол, «не предоставил права преимущества на не регулируемом перекрестке», что и послужило причиной аварии. Второму участнику, со слов первого, ставят пункт 101 и «сведения противоречивы», протокол – не составляется, но страховая компания, ссылаясь на эти записи, отказывает второму в выплате страховки. В ходе разбора, выясняется, что скорость, второго водителя – ни как не могла превышать допустимую, иначе, даже теоретически, столкновения не могло произойти. Первый водитель пишет жалобы, во все инстанции и на всех подряд. Идут разбор за разбором, экспертизы. Однако: пункт, этот не вычеркивают в ГБДД, а страховая – отказывается платить, пока он есть. Это продолжается, больше месяца. Как быть? Куда и в каком порядке обращаться? И должны выплачивать в таких случаях или каждому, самому, машину восстанавливать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо не обжаловать протокол, а подавать иск о возмещении вреда , причиненного ДТП, привлечь страховую компанию и ответчика -виновника ДТП (ст.15,1079 ГКРФ).