Как военнослужащему со списанием по болезни псориаза списаться с СВО - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Брянск
Мой родственник, проходил срочную службу в 1990-1992 г. За три месяца до окончания срочной службы был списан по болезни псориаза. Что отмечено в военном билете. В сентябре 2023 г. Заключил контракт и находится на СВО. Болезнь его прогрессирует и в связи с высокими нагрузками, мышечная слабость, болят суставы. И так вопрос. Может ли он списаться с диагнозом псориаз с СВО.
Ответы на вопрос (7):

Если псориаз трудно поддаётся лечению, то в соответствии с п. "а" ст. 62 Расписания болезней он подлежит признанию не годным к военной службе и увольнению. Если менее тяжелые формы, то будет установлена категория Б, с которой он продолжит службу. В любом случае он должен пройти лечение в госпитале и освидетельствование ВВК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Комиссоваться по псориазу очень трудно. Согласно ст. 62 Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»категория «Д» негоден к службе присваивается при трудно поддающихся лечению распространенных формах псориаза

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии

Таким образом, необходимо, чтобы псориаз был распространенным (3 и более бляшек на различных анатомических областях), а также трудноизлечимым, что предполагает неоднократное лечение каждые полгода и чаще в течение как минимум 3 лет, либо подтвержденная неэффективность иммуносупрессивной терапии.

Если Вы этим критериям на отвечаете, то Вам ВВК поставит категорию «б» — годен к службе с незначительными ограничениями, и это не препятствует службе в зоне СВО.

Тем не менее Вы вправе требовать от командования направления на ВВК после прохождения лечения.

Заключение ВВК Вы можете обжаловать в судебном порядке, при этом Вы можете пройти независимую ВВЭ сами, либо уже в суде требовать назначения военно-врачебной экспертизы.

Новый список от Минобороны, разработанный на случай военного положения или мобилизации содержит несколько основных и очень распространённых заболеваний, с которыми гражданина признают негодным (категория Д):

· ВИЧ, гепатит В, гепатит С;

· все формы активного туберкулеза органов дыхания;

· ограниченный туберкулез позвоночника, костей и мочеполовых органов;

· некоторые злокачественные новообразования;

· сахарный диабет I типа;

· психические расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ;

· эпилепсия;

· инсульты и их последствия;

· гипертоническая болезнь II стадии;

· бронхиальная астма средней степени тяжести;

· отсутствие конечностей.

Кроме того, в списке оговорены ранения, травмы, увечья и сопутствующих им состояния, которые гражданину РФ или иностранцу помешают заключить контракт с Минобороны РФ в случае боевых действий.

Здравствуйте Олег!

Юристы не врачи и тем более не члены военно-врачебной комиссии, которые принимают решение о категории годности.

Как говорится "Кто на что учился"

Псориаз оценивается как заболевание Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по ст.62 Болезни кожи и подкожной клетчатки и, в зависимости от степени поражения, его могут признать:

а) При трудно поддающейся форме лечения псориаза - по категории годности Д, т.е. не годным к прохождению военной службы и в этом случае, как вы пишите он может списаться

б) При хроническом псориазе в более легкой форме признается категория годности В - ограниченно годный, т.е. не годный к несению военной службы в мирное время

Для направления на ВВК ему надо подать рапорт в произвольной форме командиру части

Какой будет окончательный вывод решать врачам.

Да, ваш родственник может быть списан с диагнозом псориаз. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, псориаз является основанием для признания военнослужащего негодным к военной службе.

В соответствии со статьей 62 Расписания болезней, псориаз может быть признан основанием для признания военнослужащего негодным к военной службе, если он имеет распространенную форму заболевания, которая приводит к значительному нарушению функций организма.

Вашему родственнику следует обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Если будет установлено, что заболевание прогрессирует и приводит к значительному нарушению функций организма, он может быть признан негодным к военной службе и списан.

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае это вполне возможно.

Поскольку в силу ст. 62 Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория «Д» негоден к службе присваивается может быть присвоена при трудно поддающихся лечению распространенных формах псориаза.

Таким образом с юридической точки зрения если ВВК будет принято решение о вынесении итогового заключения о присвоении категории годности "Д", то он может быть уволен и исключен и списка личного состава ВС РФ.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Олег.

1)Начнем с того, что важна категория псориаза.

2)Категория Д — не годен к военной службе (с которой можно уволиться с военной службы) ставится при трудно поддающейся лечению распространённой форме псориаза, в Положении о ВВЭ сказано так:

3)Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

4)То есть, если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

Тут может быть предусмотрена категория годности от "Б" до "Д".

5)Вы должны подать рапорт на проведение ВВК и установлена будет категория годности, если будет установлена категория "Д", то в таком случае разумеется возможно увольнение.

Здравствуйте, Олег! С категорией "В" нет, т.к. она призывная, а списывают с категорией "Д". Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.