Как вернуть дочь после долгой разлуки - вопросы опеки и судебного разбирательства

• г. Красный Сулин

Дочери 10 лет, я 4 года находилась в Москве, работала, ребёнок по согласию был с бабушкой, и ещё мы делали бумагу у натариуса что бы бабушка могла представлять интересы ребенка в моё отсутствие. Пол года назад вернулась домой, совсем. Проживаем сейчас в доме у бабушки, хотим переехать и забрать ребенка. Бабушка говорит что просто её не отдаст. Если она обратится в суд или опеку, могут ли дочь оставить с ней, так как я долгое время отсутствовала ранее?

Ответы на вопрос (3):

Бабушке могут оставить ребенка лишь в случае, если мать будет ограничена в правах (это сделать не просто, хотя есть такая вероятность).

Здравствуйте! Если когда и надо было ставить вопрос об отобрании у Вас ребенка и передаче бабушке, то в период Вашего отсутствия. Сейчас законных оснований для этого нет, коль скоро Вы проживаете совместно с ребенком (причем, как я понимаю, не временно, а на постоянной основе), занимаетесь воспитанием и содержите ребенка и т.п. Наоборот, это именно Вы как мать, в соответствии с п.1 ст.68 СК РФ, имеете право требовать (в т.ч. при необходимости - в судебном порядке) возврата ребенка от любого лица (в т.ч. и от бабушки), удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Но имейте в виду, что в этом случае, если спор дойдет до суда, суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении Вашего иска, если придет к выводу, что передача ребенка Вам не отвечает интересам ребенка.

С уважением,

Забирайте ребенка спокойно , такого права она не имеет пока вы не лишены родительских прав, или не огрнаничены в них.