Как может быть прекращено ещё не возбуждённое дело об административном правонарушении?

Насколько правомерна в отношении меня запись в базе данных ГИБДД: Постановление № ХХХХХХХХХХХ. Сума штрафа 800 руб. Дело прекращено. Постановление, указанное выше вообще не существует. Это всего только номер Протокола об административном правонарушении. Так сказать, протокол о намерениях. На основании этого Протокола возбуждено административное дело, по которому вынесено Постановление но уже под другим номером о привлечении меня к административной ответственности. Вышестоящим судом Постановление о привлечении меня к административной ответственности отменено за отсутствием состава правонарушения, а возбуждённое в отношении меня дело прекращено. Тогда сотрудники ГИБДД разместили на своём сайте информацию о том же деле, но уже под другим (не существующим номером). Чуть позже под давлением суда они сделали пометку дело прекращено. Как может быть прекращено дело которое ещё и не возбуждено?

Сейчас же любой суд, просматривая мою историю, принимает меня за злостного правонарушителя.

вопрос №2364158
прочитан 198 раз
Оцените вопрос :)

20.1. Понятие, задачи и стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Производство по делам об административных правонарушениях - совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по применению мер административного наказания.

Задачи производства по делам об административных правонарушениях: всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение каждого дела; разрешение дела об административном правонарушении в соответствии с законом; обеспечение исполнения вынесенного по делу об административном правонарушении постановления; выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Производство по делам об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения; отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); действие лица в состоянии крайней необходимости; издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмена закона, устанавливающего административную ответственность; истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях – относительно самостоятельная часть производства, которой присущи конкретные задачи, состав участников, процессуальное оформление результатов.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях. Возбуждение дела об административном правонарушении и административное расследование; рассмотрение дела об административном правонарушении; пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях; исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

В статье 4.6 КоАП РФ сказано, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. А данные, через год должны уходить в архив.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

После чего Ваши данные могут быть удалены из базы данных ГИБДД.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я перешел дорогу в неположенном месте, мне выписали постановление, но номер плохо читается. Как оплатить штраф или как узнать номер постановления?

вопрос №8818229
прочитан 94 разa

На сайте ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление (номер) о правонарушении одно, а штраф пришел и на водителя ТС и на собственника. Это правомерно?

вопрос №14520076

Нет, если водитель не является собственником. Если постановление вынесено в автоматическом режиме, то привлекается собственник ТС. Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ презумпция невиновности в этом случае не действует (ст.2.6.1 КоАП РФ). Вынесение постановления и в отношении водителя, и в отношении собственника неправомерно в этом случае.

(текст отредактирован 23.08.2018, 21:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И разъясните пожалуйста постановление правительства рф от 19.09.2013 года номер 824 Ввод в эксплуатацию прибора учета

после его ремонта, замены и поверки

осуществляется в порядке, предусмотренном

пунктами 81 — 81 (9) настоящих Правил.

Установленный прибор учета, в том числе

после поверки, опломбируется исполнителем

без взимания платы с потребителя, за

исключением случаев, когда опломбирование

соответствующих приборов учета

производится исполнителем повторно в связи

с нарушением пломбы или знаков поверки

потребителем или третьим лицом.»

; вопрос-должны мы платить деньги работникам газовой службы при замени газового счетчика у которого истек срок эксплуатации, они за это берут плату в размере 5000 рублей т.е за то,чтобы отвернуть и потом перевернуть две гайки?

вопрос №9656088
прочитан 68 раз

За работу - платить должны, за ввод в эксплуатацию (оформление документов, подтверждающих правомочность использования прибора учета) - нет.

Размер платы - законом не устанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила смс с номера 900 о 373 постановлении от 20.04.2015 о возврате 10% с оставшейся сумме по ипотечному кредиту. В сбербанке ничего не объяснили. Куда обращаться и с какими документами.

вопрос №11788081
прочитан 200 раз

Цитата:
Получила смс с номера 900 о 373 постановлении от 20.04.2015 о возврате 10% с оставшейся сумме по ипотечному кредиту. В сбербанке ничего не объяснили. Куда обращаться и с какими документами.

Добрый день! Обратитесь к оператору в АО Сбербанк. Удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На компьютере вышло окно где написано постановление номер 184-441 от 29.06.20 и указан номер и штраф что делать?

вопрос №17539864
прочитан 683 разa

похоже на спам. Если присутствует ссылка или адрес для перехода, не реагируйте. Почистите компьютер от вирусов или переустановите браузер. Если в отношении вас вынесено постановление об административном правонарушении, то его копия придет на ваш почтовый адрес или отобразится на сайте госуслуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать номер постановления штрафа, если не выдали постановление, номер отдела полиции тоже нету.

вопрос №14840014
прочитан 3 разa

На госуслугах, если вы там зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А постановление номер 491 действует только в г, Москва?

вопрос №2308357
прочитан 36 раз

Нет это постановление правительства РФ и распространяется оно на всю Россию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все таки несмотря ни на что Солнечногорск это Россия и здесь Постановления РФ действуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение