Проблемы с муниципальной квартирой - возможность подать встречный иск на выписку бывшего мужа или делить имущество?

• г. Мурманск

Мне от моих родственников (дедушки, бабушки, мамы) досталась муниципальная квартира в 1992 году, в которую я прописала мужа, родился ребёнок, в 2010 году я развелась. Я с ребёнком и новым мужем живу в этой квартире, бывший муж с 2009 года живёт у мамы (его мама в своё время получила 3-х комн кв-ру на него в том числе и приватизировала на себя), добровольно выписываться не хочет, за квартиру не платит. На сегодняшний день он проконсультировался (видимо родственники надоумили), решил подавать на меня в суд, что я его не пускаю в квартиру, хочет разменять. Могу ли я подать встречный иск на его выписку или мне придётся делить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о выселении бывшего мужа согласно ст. 84 ЖК РФ.= и в этом случае размен квартиры будет в соответствии с жилищным законодательством РФ не возможен.

Спросить
Пожаловаться

В квартире, которую мы получили с мужем и сыном путем обмена двух комнат в 1994 году, я после смерти мужа в 1996 году прописала своего брата. Он все это время с нами не проживал-он женат и живет семьей в квартире жены, за квартиру платить не помогает. Летом 2009 года квартиру приватизировали на две доли (моя и сына), брат от приватизации отказался (добровольно). Могу ли я выписать его из квартиры, т.к. он добровольно выписываться не хочет? (пока квартира была не приватизирована это можно было сделать только через суд).

Ситуация следующая: в 1992 году прописала мужа в квартиру родителей, квартира кооперативная, оформлена на мою маму, пай выплачен в 1982 году. В 2006 голу с мужем развелись, но он до сих пор зарегистрирован в квартире, но с 2009 года тут не проживает. В 2014 году мама получила свидетельство на право собственности. После ее смерти квартира перешла по праву наследства на меня и на моего брата. Имеет ли какую то долю или право проживания в этой квартире бывший муж? добровольно выписываться отказывается, в настоящий момент претендует на проживание в этой квартире. Имеет в собственности 1/2 в квартире своих родителей.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

С мужем мы живём с 1999 года. В 2001 году его мама получила квартиру и проаисала меня, мужа и нашу дочь. В 2005 году сверковь выписалась из этой квартиры. В ноябре 2011 года я с мужем развелась, но продолжаю жить в одной квартире с ним. Квартира двухкомнатная. Муж инвалид 2 группы, с 2006 года официально нигде не работает. Сейчас отношения настолько накалены, что он грозит разменять квартиру на однокомнатную и комнату в общежитии, причём комнату в общежитии оставить мне и дочери. Или угрожает выписать меня из квартиры принудительно. Как нам в этой ситуации действовать, чтобы не лишиться жилья?

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

У меня такой вопрос. В 1995 году я вышла замуж и прописала к себе в двухкомнатную квартиру своего мужа. Где уже проживали мои мама и папа. У нас родился сын, было всё хорошо, но в 2008 году мы развелись и встал вопрос о разделении квартиры. Квартира муниципальная, бывший муж не желает приватизировать квартиру, а также не хочет разменивать квартиру на комнату и однокомнутную квартиру. У меня вопрос: можно ли в судебном порядке разменять квартиру без согласия моего бывшего мужа, чтобы мне с моим сыном досталась однокомнатная квартира, а моему бывшему мужу комната в комуналке. Бывший муж говорит что без его согласия нельзя разменять квартиру, если это так, как же тогда разделить квартиру, ведь жить рядом с ним я не могу. Есть ли такой суд на свете чтобы мог помочь мне разменять эту несчастную квартиру, и обязал бы моего бывшего мужа сделать обмен. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1995 г. живу в квартире, в 2000 женился и в 2001 родился сын (инвалид), в 2004 г. приватизировал на него квартиру (опека не участвовала) , в 2007 г. развелись с женой, она является опекуном живут с новым мужем в другой квартире и в 2020 г. заявили о продаже квартиры. ВОПРОС: могут ли вместе со мной продать квартиру без суда и могу ли я расприватизировать квартиру как ошибочно приватизированную на недееспособного.

У меня квартирный вопрос. Ситуация такая, в 2008 году мы поженились и нас с мужем прописали в эту квартиру, эта квартира была оформлена на бабушку и дедушку мужа. После у нас родился ребёнок и её тоже прописали в эту квартиру. Получилось что в квартире были прописаны 4 человека (бабушка, муж,я и ребёнок, а дедушка в другой квартире)6 месяцев назад умер дедушка, он завещал свою часть квартиры бабушке, сейчас она переоформляет квартиру полностью на себя. И меня интересует вопрос, могу ли я или мой ребёнок претендовать на что-то или мы никаких прав на эту жилплощадь не имеем (ребёнку 3 года)?

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение