Проблемы с муниципальной квартирой - возможность подать встречный иск на выписку бывшего мужа или делить имущество?

• г. Мурманск

Мне от моих родственников (дедушки, бабушки, мамы) досталась муниципальная квартира в 1992 году, в которую я прописала мужа, родился ребёнок, в 2010 году я развелась. Я с ребёнком и новым мужем живу в этой квартире, бывший муж с 2009 года живёт у мамы (его мама в своё время получила 3-х комн кв-ру на него в том числе и приватизировала на себя), добровольно выписываться не хочет, за квартиру не платит. На сегодняшний день он проконсультировался (видимо родственники надоумили), решил подавать на меня в суд, что я его не пускаю в квартиру, хочет разменять. Могу ли я подать встречный иск на его выписку или мне придётся делить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о выселении бывшего мужа согласно ст. 84 ЖК РФ.= и в этом случае размен квартиры будет в соответствии с жилищным законодательством РФ не возможен.