Какой возраст для оформления пенсии при определенном стаже работы?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста при таком стаже во сколько лет можно оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу в 2023 г. для назначения страховой пенсии по старости по достижении установленного пенсионного возраста необходимо иметь 14 лет страхового стажа и величину ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) не ниже 25,8

Основание: ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ.

Величина ИПК напрямую зависит от суммы уплаченных страховых взносов Фонд пенсионного и социального страхования