Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23642

24.04.2002, 01:40

Верховный суд решил чтобы я сломал пристройку к хозблоку, из-за недостаточного расстояния от соседского забора.

Соседи и есть истцы. Существует ли какая-нибудь законная возможность не ломать мою пристройку, кроме вручения денег моим соседям. Еще мне очень интересно, какие возможности у современных судебных приставов. С уважением. Герман.

Ответы юристов

24.04.2002, 07:58

Вы должны выполнить решение Верховного Суда РФ, т.е. сломать пристройку, если только соседи не изменят свое решение и напишут заявление о прекращении исполнительного производства. Все вопросы теперь необходимо решать с ними и только миром. Судебные приставы должны известить Вас о дне действий и предложить Вам это сделать добровольно. Могут также наложить на Вас штраф за неповиновение. Так что если еще не поздно, решайте вопрос с соседями, в том числе и материально.

Вопрос № 7322086

08.07.2015, 05:55

Мне пришло письмо что я стал победителем и вручение денег назначен на 07 07 2015 г.

Мне пришло письмо что я стал победителем и вручение денег назначен на 07 07 2015 г.

Ответы юристов

08.07.2015, 05:55

Это мошенники.

Вопрос № 7329833

08.07.2015, 06:09

Как могу получить деньги.

Ответы юристов

08.07.2015, 06:12

Никак. Это мошенники.

Вопрос № 15643211

17.04.2019, 20:51

Сбор денег на "торжественное" вручение аттестата зрелости

Будет обсуждение "предложения" о сборе средств на "торжественное" вручение аттестатов зрелости в ресторане. Основание-нет актового зала. Или кому-то очень душно от лишних денег, но мнения других они не спрашивают. Насколько сие законно? Спасибо.

Ответы юристов

17.04.2019, 20:59

Игорь! Никто Вас не может обязать сдавать деньги на подобное мероприятие. Нет такого закона.

Удачи Вам.

Вопрос № 1586734

29.02.2012, 07:59

Возмещение мат. ущерба от вручения фальшивых денег.

17.02.2012 года мне, при оплате услуг «Таттелекома» в отделении связи, кассир сдала сдачу, как выяснилось позже, поддельной купюрой банка приколов номиналом в 500 рублей. По приходу домой, не заходя ни в какие торговые организации, я положила эту сдачу в сумме 3677 рублей, среди которых находилась и злополучная купюра, в стол и не трогала эти деньги до 19.02.2012 года. 19.02.2012 я пошла в аптеку для покупки лекарств и взяла вышеуказанную купюру в 500 рублей продолжая не знать, что она поддельная. Кассир аптеки, взяв в руки купюру, сразу же визуально определила ее подделку и не приняла ее от меня. Так как в средствах массой информации неоднократно говорится, что обнаружив подделку необходимо обратиться в органы внутренних дел, что я и сделала по приходу домой, сразу же позвонив по 02. Приехала оперативно – следственная группа в составе которой находилась и дознаватель.

Дознаватель проводя первоначальные следственные действия по сбору материала допустила « оплошность», не назначив исследование купюры на наличие следов рук, тем самым дав возможность кассиру в дальнейшем отрицать выдачу данной купюры в виде сдачи мне. При личной беседе с кассиром последняя уверенно заявила, что если «органы внутренних дел докажут мою вину, я верну деньги», при этом высказывая мне претензии в том, что я при получении сдачи не проверила наличие денег на подделку (куда смотрела сама кассир при выдаче сдачи) и в том, что я сообщила по 02. Кассир с ее слов, проработала в данной должности 30 лет. По роду своей трудовой деятельности имеет постоянный контакт с денежными средствами и не обнаружить грубую подделку и выдать ее в качестве сдачи вызывает сомнение. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органом дознания, усматривается, что в действиях кассира отсутствует умысел на совершение мошеннических действий. С моей точки зрения в действиях кассира можно усмотреть;

1. Умышленное деяние. Неустановленное лицо вручило ей данную купюру (с таким опытом работы -- как она ее приняла?) и кассир, обнаружив подделку решила избавиться от нее, выдав сдачу мне. (Противоправные действия кассира попадают под действие ст. 7.27 КоАП РФ)

2. Умышленно вручение сдачи заранее приготовленной поддельной купюрой с целью обогащения.

3. Допущенная халатность кассира при исполнении своих служебных обязанностей.

Таким образом, кассир, не понеся никакого наказания и не возвратив причиненный мне материальный ущерб в виде 500 рублей, продолжает работать в государственном учреждении, имея при этом возможность заниматься вышеуказанными противоправными действиями. ОВД вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 1 УК РФ в отношении кассира по ст. 24 п.2 УПК РФ - за отсутствием в ее действиях умысла и в отношении неустановленного лица по статья 159 часть 1 УК РФ за отсутствием события преступления, усмотрев в его действиях мелкое хищение.

Есть ли смысл обратится с исковым заявлением в суд в гражданском порядке и по какой ст. ГК РФ. Спасибо.

Сергей, г. Чистополь.

Ответы юристов

29.02.2012, 10:25

Перспектив на возбуждение уголовного дела, а тем более гражд. Иска у вас нет, все сомнения трактуются в пользу подозреваемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских