Нарушение срока рассмотрения гражданского дела и непубликация определения суда - как защитить свои права?

• г. Москва
Определение суда оглашается немедленно после его вынесения. 224 ГПК. Суд вынес определение о приостановлении по делу и не огласил текст определения. Затем суд определением объединил 2 дела и также не огласил. На суде был представитель ответчика. Копии определений ответчику не направлялись. Скажите пожалуйста, эти определения без оглашения вступили в законную силу? Если не вступили, то можно в апелляционном порядке на это сослаться + на нарушение срока рассмотрения гражданского дела? Первое заседание было 16 ноября, а дело закончилось 12 февраля? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Если суд не огласил свое решение, то это прямое нарушение. Из вашего вопроса, я так понимаю суд не огласил решение полностью, в том числе резолютивную часть верно?

Согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, к таким нарушениям относятся:

- нарушение требований к принятию, подписанию, полноте, непротиворечивости и оформлению решения суда;

Определение о приостановлении дела и второе определение об объединении двух дел

Если судом при вынесении решения не нарушены нормы материального права, то решение останется без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Ищите нарушения материального права.

Почему только материальное право?