Спор о распределении наследственных долей - Кто имеет право на долю, 1/4 или 1/2?

• г. Москва

Мне отдают 1/4 долю, я считаю что доли должны распределяться только между прямыми наследниками, т.е. мне должна отойти 1/2 доля. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Ответ на вопрос, как разделить квартиру на доли, зависит от права собственности на эту квартиру. Если речь идет о муниципальной квартире, то определение долей осуществляется ее собственником, то есть, муниципалитетом. Выделение долей осуществляется на основании заявления одного или нескольких из нанимателей, то есть, лиц, с которыми заключен договор найма жилого помещения. Распределение долей также осуществляется между нанимателями жилья. На основании полученного документа наниматели муниципального жилья могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счета квартиры - это упростит расчеты за коммунальные услуги.

Если речь идет о квартире, принадлежащей нескольким собственникам, то распределения долей можно добиться либо в договорном, либо в судебном порядке. В первом случае выделение долей оформляется в виде договора или соглашения, подлежащего государственной регистрации в органах юстиции. Такой вариант приемлем, если, скажем, у супругов-собственников нет несовершеннолетних детей, и им удалось достичь договоренности о распределении долей. В противном случае разделить квартиру можно будет лишь в судебном порядке.

К исковому заявлению в таком случае истец должен приложить копии документов о праве собственности на квартиру, а также иные документы, способные повлиять на решение суда. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то истцу придется заручиться согласием органов опеки и попечительства на осуществление раздела квартиры. Кроме требования о выделе долей, истец вправе одновременно потребовать определить порядок пользования жилым помещением, если существует такая необходимость.

Удачи.

у каждого будет по 1/4 доли

квартира муниципальная, никакого наследства здесь нет

Владимир, считать Вы можете что угодно, в муниципальной квартире нет никаких долей и никаких наследников.

Есть наймодатель, который даёт вам всем в найм квартиру и есть жильцы - наниматели - все прописанные - равноправные между собой.

В случае, если все наниматели примут решение о приватизации, то естественно она будет проведена в равных долях на всех (кроме тех, кто откажется сам от участия и кроме ранее использовавших такое право).

Муниципальная квартира - это не наследство! Наследовать можно только то, что принадлежало на праве собственности умершему. Муниципальная квартира - собственность города. Приватизация осуществляется в равных долях на всех зарегистрированных.