Спор о распределении наследственных долей - Кто имеет право на долю, 1/4 или 1/2?

• г. Москва

Мне отдают 1/4 долю, я считаю что доли должны распределяться только между прямыми наследниками, т.е. мне должна отойти 1/2 доля. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Ответ на вопрос, как разделить квартиру на доли, зависит от права собственности на эту квартиру. Если речь идет о муниципальной квартире, то определение долей осуществляется ее собственником, то есть, муниципалитетом. Выделение долей осуществляется на основании заявления одного или нескольких из нанимателей, то есть, лиц, с которыми заключен договор найма жилого помещения. Распределение долей также осуществляется между нанимателями жилья. На основании полученного документа наниматели муниципального жилья могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счета квартиры - это упростит расчеты за коммунальные услуги.

Если речь идет о квартире, принадлежащей нескольким собственникам, то распределения долей можно добиться либо в договорном, либо в судебном порядке. В первом случае выделение долей оформляется в виде договора или соглашения, подлежащего государственной регистрации в органах юстиции. Такой вариант приемлем, если, скажем, у супругов-собственников нет несовершеннолетних детей, и им удалось достичь договоренности о распределении долей. В противном случае разделить квартиру можно будет лишь в судебном порядке.

К исковому заявлению в таком случае истец должен приложить копии документов о праве собственности на квартиру, а также иные документы, способные повлиять на решение суда. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то истцу придется заручиться согласием органов опеки и попечительства на осуществление раздела квартиры. Кроме требования о выделе долей, истец вправе одновременно потребовать определить порядок пользования жилым помещением, если существует такая необходимость.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

у каждого будет по 1/4 доли

квартира муниципальная, никакого наследства здесь нет

Спросить
Пожаловаться

Владимир, считать Вы можете что угодно, в муниципальной квартире нет никаких долей и никаких наследников.

Есть наймодатель, который даёт вам всем в найм квартиру и есть жильцы - наниматели - все прописанные - равноправные между собой.

В случае, если все наниматели примут решение о приватизации, то естественно она будет проведена в равных долях на всех (кроме тех, кто откажется сам от участия и кроме ранее использовавших такое право).

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира - это не наследство! Наследовать можно только то, что принадлежало на праве собственности умершему. Муниципальная квартира - собственность города. Приватизация осуществляется в равных долях на всех зарегистрированных.

Спросить
Пожаловаться

Как должна распределиться после смерти доля отца (1/5) в приватизированной квартире между наследниками-женой и тремя детьми. Жена и один из детей прописаны в этой квартире на момент смерти отца и имеют свою долю по 1/5. Нотариус говорит, что вся доля отца 1/5 часть полностью должна отойти дочери, которая не была прописана в квартире. Или все наследники должны получить по 1/4 части от доли отца?

Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?

Может ли суд обратить долг по алиментам в счет доли в квартире? Доля бывшего мужа 1/3.Он лишён родит. Прав. Было составлено между нами соглашение письменное, что он продаёт эту долю мне.

Кто прав.

Ситуация следующая:

В 2-х камнатной приватизированнойквартире прописано 4 чел. :отец, мать, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери) На каждого приватизировано по 1 доле. .Старшая дочь этих родителей живет со своей семьей отдельно по своему месту прописке.

Отец завещал свою долю старшей дочери. Мать-младшей. Отец умер. На сколько частей должна делиться его доля, если он являлся получателем и хозяином квартиры? Какие права и долю наследства имеет внучка младшей дочери если она не является прямой наследницей квартиросъемщика? Законно ли, что она имеет равные права на наследование с прямыми наследниками (обе дочери) Кто имеет право на наследование материнской доли после ее смерти кроме младшей дочери? Лилия.

Квартира поделена на 3 доли, владелец одной доли умер не оставив завещания. Долю умершего один из содолевцев согласен отдать второму. Других претендентов на долю нет. Юрист сказал что доля отойти может только через полгода. Прав ли он? Есть ли какой-нибудь способ сократить это время?

Как распределяются долги между наследниками? Согласно доле или поровну? (если доля у одного больше, чем у другого наследника) Долги: кредит и долг по расписке.

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник отказался от доли в наследстве, то его доля входит в общую долю наследства и делится между оставшимися наследниками – это так?

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Квартира находится в долевой собственности: 1\3 доля папы,1\3 доля мамы и 1\3 доля брата. Мы с сестрой долей не имеем. После смерти папы мы с братом отказались от своей доли в пользу мамы, сестра подала на наследство, она давно ни с кем из нас не общается. Как распределяться доли между ней и мамой? В связи с нашим, с братом отказом будет делится на двоих? По закону пережившему супругу должна отойти 1\2 доли! Помогите понять.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение