Как оплатить задолженность по квартплате после 5 месяцев - 4% или 13%?
398₽ VIP

• г. Москва
Если я не подавала о сдаче кв 5 месяцев за 23 год могу ли я податься сейчас и заплатить 4 процента или нужно платить 13 процентов. То есть могу ли я заплатить сейчас все задним числом, как самозанятая, или уже под НДФЛ-3?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Вера Сергеевна!

В целом формировать чеки и платить налог на профессиональный доход можно только после регистрации в качестве самозанятого и только с тех доходов, которые вы получили как самозанятый

ч. 3 ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Для формирования чека законодательно установлены жесткие временные рамки:

при получении наличных — в день получения денег от заказчика;

при поступлении на карту —­ сразу после прочтения уведомления о приходе средств;

при иных безналичных банковских расчетах — до 9 числа следующего месяца (Письмо ФЕС № СД -4-3/2899@ от 20.02.2019).

По доходам, которые вы получали ранее, нужно подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Вера Сергеевна! Если в нарушение требований Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не декларировали доход по НПД, то это не значит, что нужно платить НДФЛ. Это значит, что декларировать Вы все равно должны в рамках НПД, но в этом случае будет просрочка уплаты налога. Но если задекларируете доходы только с сегодняшней даты, то просрочки не будет.

Сейчас уже не сможете - ИФНС и закон не позволят !

Так что 13% на общих основаниях - декларируйте до 30 апреля. оплатите до 15 июля 2024 года!

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Но если реально завтра получите доход то можно сегодня стать самозанятым и т.д.

Я и так самозанятая, но по работе, а не по сдаче. Раньше бы знала, конечно бы, все предоставила.

Если вы сдаете квартиру в аренду, то обязаны платить НДФЛ с дохода, который получаете. Срок действия договора найма (аренды) при этом значения не имеет — хоть три дня, хоть год.

подп. 4 п. 1 ст. 208,

п. 1 ст. 209 НК РФ

Если у вас только одна квартира, которую вы сдаете жильцам, и больше никакой предпринимательской деятельности вы не ведете, выгоднее оформляться в качестве самозанятого. Но платить по ставке 4 или 6% процентов вы сможете только после регистрации.

Допустим Вы зарегистрируйтесь 21.02.24.

Тогда все арендные платежи, которые поступят вам после этой даты, вы будете проводить через приложение «Мой налог». Когда вы получите деньги за аренду квартиры, нужно записать доход в приложение и сформировать чек, выбрав название услуги, например: «За аренду квартиры с 1 по 31 октября». В приложении сразу будет видна предварительная сумма налога, которую нужно будет заплатить в следующем месяце.

Платежи, которые вы получили до 21.02.24

вы можете задекларировать как доход физического лица и уплатить с них НДФЛ — 13%.Если не пропустите сроки подачи декларации и уплаты налогов, никаких штрафов и пеней вам платить не придется.

Для этого вы должны подать декларацию не позже 30 апреля 2024 года и указать этот доход. А уплатить налог надо будет не позднее 15 июля 2024 года.

Обратите внимание: если наниматели жилья оплачивают коммунальные услуги, эти деньги налоговая тоже отнесет к вашим доходам, за вычетом суммы по счетчикам. Электроэнергию и воду потребляют жильцы, и у нанимателя нет материальной выгоды от таких платежей. А вот плата за вывоз мусора, содержание общего имущества, взносы на капремонт — доход наймодателя, и с него надо платить налог.

Если вы плательщик НПД, ставка налога не зависит от своевременности уплаты или уплаты с просрочкой. она в любом случае одинакова и составляет 4% (п.1 ст.10 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности (п.3 ст.11 того же закона).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (ст.75 НК РФ).

Вы можете заплатить сумму НПД без пени, если расчеты были наличными, а дату получения дохода укажите 21.02.24, и сегодня же сформируете чек.

Интересно. Я как самозанятая, но по работам. Но не по аренде, могу ли я сейчас в ЛК (кабинете) показать, что я 5 месяцев не указывала, что он мне платил за кв. И сейчас хочу уплатить за эти 5 месяцев, как самозанятая

Это лучший ответ

Вы можете через приложение Мой налог провести доход за аренду квартиры.

Главное в календарном году указать доход.

Особых проблем у Вас не вижу.

Да и можно сумму за любые услуги.

- см. ст. 10, 14 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Если вы не подавали декларацию о доходах в течение 5 месяцев за 2023 год, то вы можете подать ее сейчас. Если вы не подали декларацию в установленный срок, то вам может быть начислен штраф за несвоевременную подачу декларации.

Если вы являетесь самозанятым, то вы можете платить налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4%. В этом случае вам не нужно подавать декларацию о доходах, так как налог рассчитывается автоматически через приложение "Мой налог".

Если вы не являетесь самозанятым, то вам необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. В этом случае вам нужно будет подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"