Что делать, если бывший муж не погашает кредиты, банки обращаются в суд и арестуют имущество, оформленное на меня?
199₽ VIP

• г. Курск
Мы с мужем развелись, но проживаем совместно, раздела не было. Через полгода после развода узнала, что у него много кредитов (которые он брал еще в браке, я о них не знала, тратил на себя). Теперь банки обращаются в суд, т.к. он не погашает долги и не работает. Если в рамках исполнительного производства произведут арест автотранспорта, а также недвижимости, приобретенного в браке и оформленного на меня, буду ли я иметь преимущество права выкупа? И как в рамках производства могут арестовать имущество, которое числится на мне, должник же бывший муж?
Ответы на вопрос (8):

Могут арестовать его 1/2 долю от общенажитого

Либо надо доказать в суде что вы не знали о кредитах

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном случае в целом обращение взыскания на имущество супруга должника согласно законодательству направляется на то, что принадлежит ему единолично (ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Судебная практика гласит, что обращение взыскания на имущество супругов бывает, когда второй супруг – созаемщик, должник или поручитель. Когда собственности не хватает в полном объеме на погашение задолженности, из нее выделяется определенная доля, принадлежащая одному супругу, чтобы погасить задолженность.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для защиты, содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Для обращения взыскания на общее имущество должны доказать, что это общий долг, а полученное в кредит было использовано на нужды семьи. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А на имущество, зарегистрированное на Вас, не смогут обратить взыскание без суда, т.к. не знают, что оно приобретено в период брака, т.е. является общим. А взыскание могут обратить только на долю бывшего супруга в общем имуществе, если до этого дойдет. Вы же имеете преимущественное право выкупа.

Будете, как собственник доли - ст.. 250 ГК РФ - это по недвижимости. Авто может и уехать. Кредитор и суд применит нормы ст. 38 СК РФ -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

И ст. 45 СК РФ может применяться.

Добрый день, Юрий.

1)В том случае, если после развода не был произведен раздел имущества между супругами, юридически это можно сделать, но для этого, судебный пристав-исполнитель должен располагать перечнем данного имущества.

2)У вас еще хуже ситуация, так как не было раздела, значит у вас все еще имущество совместно нажитое...

3)При наличии перечня, пристав должен выделить из имущества 1/2 долю супруга должника и обратить на нее взыскание в судебном порядке, в том случае, если имущество нажито в браке, но по документам оформлено на другого супруга.

4)Вы имеете право не впускать пристава к себе, для описи имущества.Пусть в судебном порядке попробуют обязать предоставить конкретное имущество.Если без судебного акта будут донимать, скажите напишите жалобу в прокуратуру.

5)Теперь касаемо право выкупа, то тут все просто, у вас имеется право выкупа разумеется априори те в случае реализации торгов.

6)Но я бы сейчас на вашем месте подала срочно на раздел имущества, там доказать фактор взятия кредитов без вашего участия, что вы не знали о них ничего, денежные средства не шли на общие нужды и так далее, в таком случае уже все проще будет.

ст. 45 СК РФ, ст. 250 ГК РФ

Если в рамках исполнительного производства произведут арест автотранспорта и недвижимости, приобретенных в браке и оформленных на вас, то вы будете иметь преимущество права выкупа. Это означает, что вы можете выкупить это имущество, если оно будет выставлено на продажу.

Если имущество было приобретено в браке и оформлено на вас, то оно считается совместно нажитым имуществом. В этом случае, бывший муж также имеет право на это имущество. Если он не может погасить свои долги, то кредиторы могут обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и взыскании долга с вас обоих.

В рамках исполнительного производства могут арестовать имущество, которое числится на вас, если бывший муж не может погасить свои долги. В этом случае, кредиторы могут обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и взыскании долга с вас обоих.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

статья 45 ГПК РФ

статьЯ 45 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте!

Если реализуют общее имущество супругов, то сначала продают имущество с торгов, потом часть денег, принадлежащих супругу должника передают ему, а часть, которая принадлежит должнику идет в счет погашения задолженности.

ч. 2 ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.