Возможно ли получить участок для строительства жилья вне жилой зоны города у городской администрации?

• г. Братск

Могу ли я требовать городской администрации участок под строительство индивидуального жилья вне жилой зоны города в понравившемся мне месте.

Ответы на вопрос (1):

Артур, можете. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка земли под ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

Земля в собственности для индивидуального жилищного строительсва, соседка держит кур, нарушая постановление городской думы, которая запретила содержание животных на данном городском участке. Администрация города никаких мер не принимает говорит идите в суд, законны ли действия администрации.

Участок, выделенный под строительство индивидуального жилого дома находится в аренде у городской администрации. Договор аренды заканчивается в 2018 г. Дом находится в стадии строительства, т.е зеленки на него пока нет. Могу ли я выкупить данный участок у администрации и оформить его в собственность?

Программой молодая семья предусмотрена возможность индивидуального строительства жилья. Скажите пожалуйста может ли администрация города отказать в данном случае, мотивируя это тем, что в нашем городе только покупают первичное или вторичное жилье, а на индивидуальное строительство нет желающих.

Хочу построить жилой дом на своем земельном участке, предоставленном мне на праве собственности, который расположен в жилой зоне на территории города Каспийск. Для получения разрешения для строительства подала заявление в администрацию города Каспийск, приложив к нему следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

На что мне в администрации города сообщили, что данных документов недостаточно и необходимо предоставить согласованный с органом архитектуры проект будущего строения, а также оплатить установленную администрацией плату за согласование.

Правомерны ли требования?

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Участок в собственности, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома. Администрация г.Тобольск отказала в выдаче разрешение на строительство ИЖС мотивируя тем, что индивидуальные жилые дома отсутствуют в видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны (ЖЗ 103). Подал заявление в городской суд о признании незаконным отказ администрации (ссылался на Ст. 40 Конституции Российской Федерации), но дело проиграл. Есть ли смысл оспаривать решение в областном суде? И на какие НПА ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок приобретен в 2016 году, под ижс, куплен с торгов администрации, в зоне возможного подтопления, зоны были выставлены в 2014 году, не дают разрешение на строительство, если эта зона действительна то как после установки зон администрация в 2016 году формирует участок ижс и продает с торгов после отказывает в разрешении! Подал в суд выиграл, администрация подала аппеляцию возможно ли выиграть второй суд или написать встречный иск? пусть выкупают обратно по кодастровой стоимости.

Я приобрёл в собственность земельный участок. Разрешенный вид использования по документу ИЖС, территориальная зона Ж-2. Администрация отказала в выдаче разрешения на строительство по причине нахождения участка в 1-ой зоне горно-санитарной охраны. По закону в этой зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. То есть я физически не могу пользоваться участком. Могу ли я обязать администрацию выкупить мой участок либо предоставить мне равноценный в другом месте.

Имею участок ИЖС. Согласно закону, разрешение на строительство от Администрации мне не надо. (До 3 х этажей) Надо лишь уведомить о начале строительства. Что и было сделано, на что Администрация запретила строительство, мотивируя нахождение санитарной зоны ГСК с моим участком. Гаражный кооператив находится в разных уровнях с моим участком, он на 25 метров ниже (в овраге) .

О какой санитарной зоне может идти речь. Существуют красные линии, между ГСК и моим участком, а между ними есть ещё промежуток (наверное это и есть сан зона), так её ни кто не нарушает.

Является ли запрет о строительстве законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение