Как восстановить права на вождение категории В после окончания их срока действия - нужно ли сдавать экзамены или достаточно медкомиссии?

• г. Рязань
Дорогие юристы. Водит права категории В закончились в 2005 году. Прав не лишалась, штрафов не было. Нужно ли мне сдавать экзамены для получения новых прав или достаточно медкомиссии?
Ответы на вопрос (1):

См. пункт 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

подпункт а) пункта 29 постановления устанавливает замену водительского удостоверения по истечении срока действия предыдущего удостоверения. то есть без экзамена. Но вот медкомиссию пройти при получении нового удостоверения взамен удостоверения, срок которого исте обязательно. ( пункт 30 указанного Постановления Правительства.)