Как подсчитать количество дней пребывания за границей с гринкартой - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
У меня такой вопрос, я никак не могу подсчитать, сколько дней я могу находится вне США, имея гринкарту. Считается ли день отъезда, и вообще откуда начинать считать? Может сможете помочь? У меня в паспорте штампы об отъезде, приезде в США.26.05.23-26.08.23,потом 18.12.23-06.02.24,...тоесть в промежуток этих дат я была вне США. Сейчас я вынужденно снова уехала 20.02.2023. До какого числа я должна вернуться обратно в США, чтобы было не более 6 месяцев вне США...?!? Как мне подсчитать? До этих дат была вне США с 05.06.2022 до 30.09.2022. Помогите, пожалуйста!
Ответы на вопрос (6):

по действующим иммиграционным правилам держателю грин-карты необходимо постоянно проживать в США, соблюдать местное законодательство, платить налоги. Т.е. быть полноценным членом американского общества. Держатель Green Card должен находиться в США не менее шести месяцев в году. Он может выезжать за рубеж, но суммарно его поездки не должны превышать 180 дней за год. Если держатель Green Card отсутствует в США больше шести месяцев, то при въезде на границе ему придется объяснять причины. Если же этот срок превышает один год, то автоматически утрачивается статус резидента США. Учтите, что длительное отсутствие в США приводит к аннуляции Green Card. Также отметим, что для дальнейшего получения американского гражданства необходимо прожить в США не менее 30 месяцев за последние пять лет.