Какие права имеет служба ЖКХ при исключении дома из реестра нарушений?

• г. Иваново
Обьясните пожалуйста! Служба ГЖИ по проведённой проверке выявила нарушения, и по выявленным нарушениям выдала предписание на устранение данных нарушений УК. УК не выполнив предписание подала заявление на исключение нашего дома из реестра домов. ГЖИ своим приказом исключила наш дом из домов под управлением этой УК по их заявлению. Вопрос:-может ли Служба ГЖИ сама отменить своё предписание на основании того что наш дом не находится под управлением этой УК?-должна ли Служба ГЖИ сначала проверить исполненность их предписания а только потом исключать наш дом из реестра домов?
Ответы на вопрос (5):

В середине 2021 года Госжилинспекция Подмосковья по жалобе собственника проверил работу одной из управляющих организаций в Балашихе. Ведомство выявило нарушения, среди которых: локальное вздутие и отслоение штукатурки на стенах первого этажа; частичный дефект притвора дверей из тамбуров мусоропроводов; отсутствие освещение в местах общего пользования. Надзорный орган привлёк компанию к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – за нарушение лицензионных требований. УО оплатила штраф и устранила нарушения, о чём представитель ГЖИ составил акт. В октябре собственники на общем собрании расторгли договор управления и выбрали другую компанию, а затем коллективно пожаловались в орган ГЖН, что бывшая УО не исполнила ранее выданное предписание. Спустя два месяца после ОСС ведомство вновь провело проверку и установило, что выявленные в июне 2021 года нарушения не устранены. Бывшая УО вновь получила предписание, а также штраф по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в 250 тысяч рублей. Компания с этим не согласилась и подала иск в суд, указав, что орган ГЖН проверил и привлёк к ответственности не ту организацию: в октябре собственники её сменили (дело № А41-11465/2022).

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru

Здравствуйте!То есть,ГЖИ не должна была исключать наш дом из реестра пока УК не исполнит их предписание?

Исключение дома из реестра управления УК не означает, что требования предписания для УК автоматически перестают действовать. Нет, они свое действие сохраняют и УК получит штраф за неисполнение предписания. Вот только вы свою проблему опять не решите.

Владимир, может отменить, должна вначале проверить выполнение. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

То есть если выполнила УК их предписание то только тогда они могут по их заявлению исключить наш дом из реестра?