Наследственные споры - возможность продажи доли в приватизированной квартире без согласия других собственников

• г. Москва

У меня такая проблема! Квартира приватизирована по равным долям, в доли вхожу я,мама, отец и бабушка, бабушка является ответственным квартиросъемщиком! С отцом напряженные отношения из-за его пьянства и гульбы, мама грозится его выгнать, а он,в свою очередь, говорит, что тогда продаст свою долю лицам кавказской национальности и они целой толпой будут у нас жить. Вопрос такой-может ли отец продать свою долю без нашего согласия и вообще реальна ли такая ситуация, как он говорит?

Ответы на вопрос (3):

перед продажей доли он обязан предложить другим собственникам ее выкупить

если они не сделают этого в течение месяца, то он может продать долю другому покупателю

К сожалению, так бывает. Находятся нечестные люди, которые скупают проблемные доли. Оформляют куплю-продажи под видом дарения. Доказать потом чтолибо в суде нереально.

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом как хочет. Другим собственникам он обязан предложить выкупить. Если не согласятся, может продать кому угодно, но не дешевле, чем предлагал.