Наследственные споры - возможность продажи доли в приватизированной квартире без согласия других собственников

• г. Москва

У меня такая проблема! Квартира приватизирована по равным долям, в доли вхожу я,мама, отец и бабушка, бабушка является ответственным квартиросъемщиком! С отцом напряженные отношения из-за его пьянства и гульбы, мама грозится его выгнать, а он,в свою очередь, говорит, что тогда продаст свою долю лицам кавказской национальности и они целой толпой будут у нас жить. Вопрос такой-может ли отец продать свою долю без нашего согласия и вообще реальна ли такая ситуация, как он говорит?

Ответы на вопрос (3):

перед продажей доли он обязан предложить другим собственникам ее выкупить

если они не сделают этого в течение месяца, то он может продать долю другому покупателю

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, так бывает. Находятся нечестные люди, которые скупают проблемные доли. Оформляют куплю-продажи под видом дарения. Доказать потом чтолибо в суде нереально.

Спросить
Пожаловаться

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом как хочет. Другим собственникам он обязан предложить выкупить. Если не согласятся, может продать кому угодно, но не дешевле, чем предлагал.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, квартира разделена на доли по членам семьи-доля у меня, матери, отца и бабушки, бабушка ответственный квартиросъемщик, с нами проживает мой ребенок (3 года), но прописан он в другом месте. Проблема в том, что отец как выпьет-грозится подселить к нам таджиков! Как можно лишить его доли, правда ли он сможет кого-то к нам подселить и сможет ли он продать свою долю и как она будет оцениваться по стоимости? Что можно сделать вообще? Какова реальная угроза?

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Моя мама была главным квартиросъемщиком, после ее смерти квартира была приватизирована в равных долях между мною и отцом. Имеет ли право бабушка (мамина) и сестра претендовать на какие-либо доли в квартире?! Дело в том, что на данный момент отец хочет продать квартиру. Полностью квартиру продать без моего согласия он не может, а свою долю - либо продать, либо оформить дарственную. Подскажите обходные пути, очень хочу жить в своей квартире, а не в коммуналке. Спасибо.

Ситуация такая: у меня имеется 1/2 доли в трехкомнатной квартире, второй собственник, желая мне навредить решила продать свою долю третьему лицу, я выкупить долю не могу и доля эта мое единственное жилье, где я проживаю с несовершеннолетним сыном и супругом. Что можно сделать, чтобы второй собственник не смог продать свою долю? Как-то не прельщает жить с алкашами или с лицами кавказской национальности. Заранее спасибо.

Трехкомнатная квартира приватизирована на трех человек в равных долях - бабушка, дочь и внук. Может ли дочь и внук: 1)продать свою долю квартиры без согласия бабушки? 2)разменять эту квартиру с учетом интересов бабушки, но опять же без ее согласия?

В настоящее время они снимают квартиру, так как жить с бабулей невозможно, она их оскорбляет, унижает, распускает руки и т.д. Что вообще можно предпринять в такой ситуации? Бабушку такое положение дел устраивает, т. к. она живет одна в трехкомнатной квартире. Дочь и сын вынуждены скитаться по углам. Как можно по закону решить этот вопрос?

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

Ситуация такая.

1) В однокомнатной квартире прописаны - я, мой сын 3 х летний, моя бабушка и отец мой.

2) Квартира приватизирована на 3 доли - на бабушку, отца и ребенка.

3) Отец алкоголик.

4) Узнала что после смерти бабушки, ее доля переходит моему отцу (т.е. ее сыну)

5) Я хочу чтобы они подарили нам свои 2 доли, и также сделать такой документ, что они будут до конца своих дней в этой квартире проживать, и никто их не собирается выгонять.

6) Я ходила сегодня к нотариусу, они сказали такого документа нет.

7) И если при оформление дарения долей, нотариус скажет отцу, что его при дарении доли, могут запросто выгнать из квартиры. Я не хочу, чтобы ему об этом говорили, так как он алкоголик, и сразу откажется от дарения.

А после смерти бабушки, у меня же будет большая проблема, боюсь, он может продать долю свою. Вот хочу спасти и его и сови нервы. Спасибо.

У меня умер отец, квартира приватизирована, две доли, отец и его мама (моя бабушка), я прописан и проживаю по другому адресу, Бабушка говорит что доля отца и так будет моей, а она на свою долью признает только меня. Какие мне нужны документы для оформления доли отца и бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку исполняется 13,02,2017,14 лет он прописан, по месту проживания своего отца квартира не преватезирована. В данной квартире прописано 3 человека мама (бабушка), отец и ребёнок. Бабушка является ответственным квартиросъёмщиком. Как распределяются доли? Может ребёнок преватезировать свою долю в квартире без участия бабушки и отца. В этой квартире ребёнок на данный момент не проживает, приходит только в гости его хотели выписать из квартиры но суд не стал его выписывать.

Такой вопрос.. квартира приватизирована 1/2 доля моя 1/2 доля отца. Отец хочет продать свою долю, у меня нет возможности выкупить. Счета за кварт. Плату разделены, на моей доле прописаны двое несовершеннолетних разнополых детей. Может ли он продать свою долю и как? спасибо.

В этом году умерла моя бабушка, которая жила в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована, поделена на три равные доли между мной, моей мамой и бабушкой. Теперь появился родной сын бабушки и хочет свою долю, то есть, если я правильно понимаю его доля это 1/6 от площади, площать 40 кв.м. Мама на пенсии, теперь вопрос может ли он заставить мою маму продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение