Собственность наследованного имущества в браке - вопросы преобразования и раздела

• г. Новосибирск

В статье 256 ГК РФ, в п 2 указано, что имущество, ... полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Если это унаследованное имущество впоследствии продаётся, будут ли деньги считаться собственностью одного супруга? Если эти деньги вложить в ипотеку - размоется ли собственность (денег) с одного на обеих супругов?

Ответы на вопрос (3):

Имущество является личной собственностью. А с деньгами ситуация непростая. Деньги - обезличенный товар. Трудно доказать. что именно эти деньги вложены в ипотеку. По общему правилу все, что нажито в браке, включая ипотеку, делится пополам, если договором между супругами не установлено иное. Поэтому единственный выход - брачный договор о раздельном режиме имущества.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно. Необходимо чтобы срок продажи и вложения денег был незначительным, а так же совпадала сумма от продажи и вложения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! а можно ли заключать брачный договор, будучи уже в браке?

________________

да, разумеется, можно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос: если этот супруг, состоящий в браке, осуществит продажу данной квартиры, то будут ли денежные средства, полученные от продажи, входить в состав совместной собственности супругов?

Подлежит ли разделу субсидия выделенная военнослужащему и членам его семьи. И почему, основания?

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Суд вынес решение по гражданскому делу о признании квартиры личной собственностью одного из супругов. В решении написано следующие: "В соответствии с п.1 ст 36 СК, имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Квартира №, хоть и приобретена в период брака, но за счёт личных средств одного из супругов, а не за счёт общих доходов, поэтому его собственностью и подлежит исключению из общего имущества."

По сути всё правильно. Была продана добрачная квартира и на эти же деньги куплена в браке другая.

Но по форме? Правильно ли судья применила статью 36 СК?

По смыслу 36 статьи, спорная квартира уже не является добрачным имуществом (она куплена в браке и является предметом спора) и не получена в результате безвозмездной сделки.

Не вернее было применить ст. 34 п. 2. Общим имуществом супругов является вещи приобретённые за счёт общих доходов?

​Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос. Если отец дарит по дарственной мне квартиру, я нахожусь в браке. У мужа есть дети от первого брака. То после моей смерти кто входит в право наследования? Мои дети? Просто с разных сайтов разные ответы. Вот один из них:

"Нет, не супруг, не его дети претендовать не смогут на это имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

​Таким образом, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными."

Что же всётаки верно?

Если имущество подарено в браке одному супругу, то это лично его собственность.

Если супруг продаст это имущество, то полученные денежные средства будут личное его собственностью. А если потом в браке на эти деньги купить квартиру, то это уже будет совместная собственность? И второй будет на нее право?

Ситуация с имуществом и этими долгами следующая.

Ваше имущество могло бы попасть под обращение взыскания в двух случаях:

1. Если долг общий для супругов.

2. Если должником является только один из супругов, но имущество имеет режим совместной собственности.

В одном из этих случаев кредиторы имели бы законные основания на обращение взыскания либо на все имущество, либо на долю супруга-должника в этом имуществе.

Очевидно, что имеющиеся у Вашего супруга долги не являются общими. Это уже закреплено судебным актом. И так не считают его кредиторы. В противном случае, они предъявили бы требования и к Вам.

Теперь о статусе имущества.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира приобретена Вами в собственность по безвозмездной сделке. Таким является договор приватизации, который Вы заключили. Это означает, что квартира является Вашей личной собственностью.

Земельный участок перешел к Вам не на основании сделки, а на основании акта органа местного самоуправления. Вообщем то, так же безвозмездно. А это важно, поскольку условия приобретения права собственности на участок не отвечают условиям возникновения у имущества статуса совместной собственности.

Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и т.д.

Земельный участок не приобретался Вами за счет общих доходов. Следовательно, он не является общим имуществом.

При таких обстоятельствах для кредиторов и службы судебных приставов не будет существовать условий, при которых они имели бы законные основания на обращение взыскания на имущество целиком или на выделение из него доли супруга в целях обращения взыскания на его долю.

Я считаю, что нет необходимости для совершения каких-либо действий по защите имущества.

Тем не менее, действие могло бы быть только одно – вывод имущества из своей собственности.

Вы согласны?

Приватизированный земельный участок для ведения дачного хозяйства принадлежит нам на праве общей совместной собственности, хотя он и записан на мужа или же согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью и что раз данный участок получен в результате безвозмездной сделки (приватизации) и записан на него, то это его личная собственность, а не общая совместная? Как будет решаться данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имущество подарено в браке одному супругу, то это лично его собственность? Если супруг продаст это имущество, то полученные денежные средства будут личное его собственностью? Или второй супруг имеет на них право?

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение