Собственность наследованного имущества в браке - вопросы преобразования и раздела

• г. Новосибирск

В статье 256 ГК РФ, в п 2 указано, что имущество, ... полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Если это унаследованное имущество впоследствии продаётся, будут ли деньги считаться собственностью одного супруга? Если эти деньги вложить в ипотеку - размоется ли собственность (денег) с одного на обеих супругов?

Ответы на вопрос (3):

Имущество является личной собственностью. А с деньгами ситуация непростая. Деньги - обезличенный товар. Трудно доказать. что именно эти деньги вложены в ипотеку. По общему правилу все, что нажито в браке, включая ипотеку, делится пополам, если договором между супругами не установлено иное. Поэтому единственный выход - брачный договор о раздельном режиме имущества.

Теоретически можно. Необходимо чтобы срок продажи и вложения денег был незначительным, а так же совпадала сумма от продажи и вложения.

Спасибо за ответ! а можно ли заключать брачный договор, будучи уже в браке?

________________

да, разумеется, можно.