Как реагировать на требование о выплате неустойки в результате просрочки поставки товара

• г. Краснодар

Наша организация в прошлом году выиграла аукцион в эл форме на поставку товара. На момент процедуры торгов у поставщиков товар был, затем, пока формировали и подписывали документы с заказчиком, там буквально в течении 2 недель, узнали что завод который находится не в россии по производству надлежащих к поставке товаров по непонятным причинам встал. По нашей просьбе представительство завода в России прислали официальное письмо с содержанием таким в какие сроки завод возобновит работу. Так просрочка по поставке выходила в максимум месяц. Так вот завод встал окончательно и не знаю возобновил ли свою деятельность до сих пор. Как только это узнали начали скупать необходимый к поставке товар по все России. Скупили все что могли и поставили. Но выполнили максимум 20% по контракту. Заказчик на замены и аналоги не соглашался. Ничего не оставалось как подписать соглашение о разрыве контракта по обоюдному. С заказчиком вроде обговаривали что неустойку он требовать не будет. Итак в пятницу была получена копия письма направленного в адрес арбитража на взыскание с нас неустойки. Которая составляет 30% от стоимости от недопоставленного товара. Что делать? Можно ли в данной ситуации ссылаться на действия неприодалимой силы или форс мажер? Ситуация очень серьезная неустойка просто гигантская.

Изв. № 0358100010012002496

Ссылка на дело: http://kad.arbitr.ru/Card/10ac3d0c-0838-4cee-a2c8-669ce7bdbc58

Поставили только 24 шт. из 153 шт. Неустойка 630 тыс!

Обоснование в Исковом заявлении заказчика следующее:

Исходя из ч.3 ст. 401 ГК РФ лицо не исполневшее или ненадлежашим образом исполневшее обязательство при осушествлении предпринимательской деятельности несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствии непродолимой силы, то есть чрезвычайных обстоятельств.

И еще нашли в контракте такую фразу

6.6. Сторона освобождается от уплаты неустойки за просрочку исполнения взятых на себя по настоящему государственному контракту обязательств, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

Можно ли будет ссылаться на нее в нашем случае, ведь у нас на руках имеется официальное письмо от представительства завода, согласно которому завод не работал и не мог обеспечить необходимым количеством товара.

Подсказали что возможно наша норма вот эта:

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, боюсь, что все нормы на которые Вы ссылаетесь Вас не спасут, поскольку заключая контракт, Вы не ставили исполнение его условий в зависимость, от исполнения обязательств третьими лицами. Считаю, что Вашем случае можно просить суд об уменьшении неустойки. Если предоставите контракт и исковое то возможно дам более развернутую консультацию, без документов сложно дать нужный совет.

В п.3 ст.401 ГК РФ прямо указано, что к обстоятельствам непреодолимой, то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельствам, НЕ ОТНОСЯТСЯ нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Так что Вам ссылаться только на эти обстоятельства нельзя. Сейчас единственный выход - внимательно проанализировать действия заказчика.

В соответствии со ст.406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Если Вам удастся доказать, что заказчик просрочил оформление документации против установленных сроков, то отсутствие товара на рынке (которое тоже необходимо будет доказывать) может быть принята во внимание судом.

Попытайтесь также обосновать несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства и в соответствии со ст.333 ГК РФ пытайтесь уменьшить неустойку.