Срок оплаты временной нетрудоспособности и возможные риски при его нарушении

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, добрый день!

Работник приносит листок временной нетрудоспособности. В какой срок бухгалтерия должна произвести оплату по данному листку.

Если бухгалтерия не производит расчет в указанный срок, какие риски?

Ответы на вопрос (1):

В ближайший установленный трудовым или коллективным договором для выплаты зарплаты день.

За нарушение этого срока нчисляются проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а Государственная инспекция труда может наложить штраф на организацию от 30000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Помогите правильно уволить работника.

С 25 марта 2002 года по настоящее время работник находится на больничном листке (диагноз туберкулез).

17 марта 2003 года комиссией МСЭМ работник инвалидом не признан. Листо временной нетрудоспособности выдан с продолжением больничного листка.

Увольняться по собственному желанию работник отказывается. 25 марта 2003 года истекает максимальный срок - 12 месяцев нахождения на листке временной нетрудоспособности по данному заболеванию.

Как в данной случае произвести увольнение.

Заранее благодарю, Татьяна.

В каком нормативном акте указываются данные сроки? Спасибо заранее за ответ!

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Бухгалтерия негосударственного предприятия отказалась оплачивать листок временной нетрудоспособности, ничем не мотивируя.

1) Законно ли это?

2) Какой орган гос. власти может контролировать бухгалтерию?

3) Что посоветуете предпринять?

Работник был временно нетрудоспособен непрерывно с 1 января по 1 сентября 2002 г.. Больничный листок он предъявил к оплате 1 февраля 2003 г..

За какой период ему должно быть выдано пособие? Есть ли период, за который листок нетрудоспособности оплате не подлежит.

День добрый! Подскажите пожалуйста, нужно ли работнику в обязятельном порядке подавать заявление работодателю на оплату электронного листка нетрудоспособности?

Ситуация работника:

Работник находился в ежегодном основном оплачиваемом отпуске с 03 июня по 17 июня (в этот период попадает в стационар на операцию (03.06-17.06.) Электронный листок нетрудоспособности (первичный) из стационара не закрывается и больной направляется в поликлинику на долечивание, продолжение электронного листка нетрудоспособности (продолжение) с 18.06 по 22.07. Далее следующий листок нетрудоспособности (продолжение) с 23.07 по 28.07. Закрыт. Работник приступил к работе. Работник просил не оплачивать первичный листок нетрудоспособности с 03.06 по 17.06) и не претендовал на его оплату, т.к. находился в отпуске. Продлевать отпуск и переносить его не планировал по личному желанию. ФСС в частичной оплате листка нетрудоспособности (с 18.06 по 26.07) отказал. Правомерен ли такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник совершил прогул в количестве 20 к.д., затем заболел на 11 дней. После закрытия листка нетрудоспособности поликлиникой "продлил" прогул еще на 13 календарных дней. Подлежит ли в данном случае листок нетрудоспособности оплате?

Господа!

Прошу разьянить каим документом регламентируется заполнение листов по временной нетрудоспособности. Какие разделы заполняет отдел кадров, какие бухгалтерия?

Спасибо.

, если работник является пенсионером по старости (общий стаж работы - более 40 лет), а непрерывный стаж работы к началу нетрудоспособности составляет 1 год 20 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение