Срок оплаты временной нетрудоспособности и возможные риски при его нарушении

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, добрый день!

Работник приносит листок временной нетрудоспособности. В какой срок бухгалтерия должна произвести оплату по данному листку.

Если бухгалтерия не производит расчет в указанный срок, какие риски?

Ответы на вопрос (1):

В ближайший установленный трудовым или коллективным договором для выплаты зарплаты день.

За нарушение этого срока нчисляются проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а Государственная инспекция труда может наложить штраф на организацию от 30000 рублей.