Как погасить долг в МФО, если арестована зарплатная карта?

• г. Екатеринбург
Получила судебный приказ, сумма долга в МФО 10 тысяч, арестована зарплатная карта сбербанка. Перевела 2 тысячи на эту карту, но сумма долга не изменилась, не понимаю, как теперь погашать долг, если ничего не изменилось? Получается, когда придет моя зарплата 23 тысячи, я не смогу ею воспользоваться?
Ответы на вопрос (4):

Могут удержать не более 50% от зарплаты

Здравствуйте!

Не совсем правильно понимаете ситуацию.

Если арест, то карта НЕ заблокирована, а на ней арестованы (заблокированы) ДС в размере долга по СП (постановлению пристава). При поступлении денежных средств они также блокируются. Банк отправляет приставу данные, сколько денег у Вас на счете, и"ждет" от пристава" еще одного постановления - "изъять" имеющиеся ДС и продолжать взыскание оставшейся суммы долга (арест снимается). Поэтому долг и НЕ уменьшился. При поступлении з/п блокируется (арестовывается) НЕ более 50% от з/п (и не более суммы ареста), оставшейся суммой Вы можете пользоваться.

Вы можете вообще оставить себе почти всю ЗП подав документы приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в свердловской области сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Возьмите в Сбербанке справку по Арестам и взысканиям, при вас выдадут и увидите, взыскание или арест пристав наложил или в личном кабинете Сбербанка можете посмотреть информацию.

Если взыскание, то ваши 2 000,00 руб. уйдут приставу, в течении 5 операционных дней после поступления на депозитный счёт ОСП пристав обязан распределить и направить деньги взыскателю, ст. 110 ФЗ. После получения подтверждения о зачислении денег на счёт взыскателя сумма долга будет уменьшена и введена в информационную базу ФССП.

Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Не заморачивайтесь, а просто отмените этот приказ (у Вас есть 10 дней на это с даты получения его на руки).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.