Как оформить гражданско-правовой договор вместо самозанятости на предприятии?

• г. Воронеж
Работаю на предприятии неофициально уже 3 года. Год назад оформила самозанятость сама через приложение мой налог, чтобы хоть какие то платить налоги государству. Начальство трудовой договор оформлять не хотят. Предлагают самозанятость. Я оформилась сама, как самозанятая, но поняла, что это неправильно. Слышала, что есть гражданско-правовой договор. Если его оформить?
Ответы на вопрос (1):

Да можно его оформить с работодателем но можно и без него.

Все равно это не трудовой