Возможность взять оплачиваемый отпуск перед сокращением работы - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Москва
Получил уведомление о сокращении с 21 мая, но в начале апреля у меня 1 часть отпуска. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск целиком, и могут ли удержать часть выплат по сокращению в счёт отпускных, как не так давно мне пообещал мой непосредственный начальник?
Ответы на вопрос (3):

Да, может.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений прав сотрудников в течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Если по графику отпусков в этот период сотруднику полагается отпуск, то работодатель обязан его предоставить в указанную в графике дату и на указанный срок, так как график обязателен как для организации, так и для сотрудников.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Давид! Если отпуск стоит в графике, который обязателен как для работника, так и для работодателя согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, то должны будете уйти в отпуск на указанное в графике число дней и получить отпускные, а не заработную плату за этот период. Однако на выходном пособии это не должно сказаться. Его и последующий средний заработок должны выплатить в полном объеме согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. Просто будет меньше компенсация за неиспользованные отпуска в этом случае, т.к. если бы продолжали работать, то сэкономили бы отпуск, а за это время получали бы зарплату. А так компенсация за неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ будет меньше, если будет вообще...

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 127), работник имеет право на использование всех неиспользованных дней отпуска с сохранением заработной платы перед увольнением. Это означает, что вы можете взять оплачиваемый отпуск целиком перед увольнением.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 178), при увольнении по сокращению штата работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Эта выплата не зависит от того, были ли у вас неиспользованные дни отпуска или нет.

Работодатель не может удержать часть выплат по сокращению в счет отпускных. Если ваш непосредственный начальник обещал вам такое, это может быть незаконно.