Хотел забрать свое заявление назад, но ему сказали по новому УК не положено.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться. Брат дал в долг деньги (1500 руб.) своему знакомому, тот долгое время врал, изворачивался и не отдавал деньги. В результате они подрались. Избитый знакомый подал на брата заявление в милицию, провел медицинскую экспертизу, (в которой зафиксированы лишь синяки) завели уголовное дело. Брата обвиняют по статье 116 пункт 2. За это время знакомый одумавшись. Хотел забрать свое заявление назад, но ему сказали по новому УК не положено.

Вопрос так ли это?

Что конкретно может грозить брату (исправительные работы, лишение свободы) ?

Ответы на вопрос (3):

На стадии дознания дело не будет прекращено, а вот на стадии судебного разбирательства суд имеет право прекратить уголовное дело за примирением сторон при наличии заявления потрепевшего (ст.25 УПКРФ).

Уважаемая Елена, Вас дезинформировали, в том числе и первый отвечавший на вопрос юрист. Поэтому я вынужден дать ещё один, но теперь уже ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

Для сведения, ч. 2 ст.116 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Ну, а дальше, чтобы не было сомнений, я буду приводить дословные цитаты из закона:

"Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Как видите, закон допускает прекращение дела даже в отношении ПОДОЗРЕВАЕМОГО, когда дознаватель ещё не предъявил обвинение.

Но ст.25 УПК РФ для данного случая вообще не подходит, поскольку преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, относится к делам частного обвинения. В этих случаях дознаватель должен действовать по правилам ст.20 УПК РФ. Цитата:

"Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора".

Как видите, в ст.25 УПК говорится о ПРАВЕ дознавателя и прокурора прекратить дело на своё усмотрение, исходя из обстоятельств дела, а ст.20 УПК РФ ОБЯЗЫВАЕТ ИХ ЭТО СДЕЛАТЬ. Здесь главное - это мнение потерпевшего. Поэтому срочно обратитесь к прокурору с жалобой на действия дознавателя. Жалоба пишется в вольной форме. Главное указать, в чём нарушены Ваши права.

Отвечая на Ваш вопрос полностью, я укажу статью 116 УК РФ, но знание о ней в данной ситуации Вам не понадобится, т.к. дело ОБЯЗАНЫ ПРЕКРАТИТЬ.

"Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Желаю удачи!

На основании п. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела, предусмотренные ст. 116 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат примирению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается вплоть, до удаления суда в совещательную комнату. В связи с этим потерпевший должен обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Кроме того, ст. 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.