8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Решил начать свой бизнесс и столкнулся с проблемой - никак не могу определиться какую форму регистрации выбрать.

Думал зарегистрировать ООО, а многие советуют - "частного предпренимателя". Говорят проще и лучше. Если можно посоветуйте пожалуйста где в Интернете можно узнать все минусы и плюсы на сегодня и того и другого. А так же юридические аспекты и тонкости.

Спасибо.

Леонтьев Александр Сергеевич, г. Краснодар
27.04.2001 в 13:45
номер вопроса №23651
прочитан 14 раз
Вместе с темой "Зарегистрировать ООО" также ищут: Ответственность ООО Налоги ООО Участники ООО Открытие ООО Деятельность ООО еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алксандр Сергевич!

    Для правильного выбора формы -вида предприятия Вам следует иметь виду следующее:- дейсвующим законодательством РФ предусмотренны:- Общества с ограниченной ответственностью (ООО) где доли участников в уставном капитале разделены на доли, Закрытые (ЗАО) и Открытые Акционерные общества (ОАО),где уставный капитал созданного предприятия разделен по акциям в ограниченном круге лиц участников (ЗАО)или открытая подписка на акции так например ОАО "ГАЗПРОМ".Все это юридические лица- предприятия. Учредителем которых в приниципе может быть и один человек, имея 100 % капитала в долях или акциях.

    Кроме этого, каждый гражданин РФ в порядке ст. 23 ГК РФ может заниматься предпринимательской деятельностью индивидуально без образования юридического лица,т.е. без создания предприятия со своей бухгалтереей расчетным счетом,рабочими и.т.д.

    Разница заключается в том , что Вы будучи индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица просто регистрируетесь и заниматесь бизнесом, но не имеете права иметь наемных работников,что в прнципе легко обходят, заключая другие договора с гражданами, например подряда или поручения. Однако ответственность по собственных долгам, как предприниматель, несете всем своим имуществом. В то время будучи учредителем ООО Вы по долгам несете ответственность ограниченно только имуществом ООО и уставным капиталом и все. Таким образом для правильного выбора формы предприятия Вам следует оценить какой будет у вас бизнес большой с привлечением рабочих или мелкий где вы справитесь сами или своей семьей тогда удобнее ИП.

    Каштанов Андрей Николаевич

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    27.04.2001 14:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение