Адвокат сказал чтобы мы написали на имя прокурора.

• г. Москва

Меня привлекают по ст.119 и 116 ч.1.Меня волнует вопрос правильно ли мы с женой сделали, что написали ходатайство на имя прокурора, а не на дознавателя? Адвокат сказал чтобы мы написали на имя прокурора. Ответте пожалуйста на мой вопрос побыстрее. Заранее благодарен ВАМ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вы забыли написать о том, какое именно ходатайство Вы подали прокурору. О прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон? Или ещё какое другое?

Поскольку прокурор является процессуальным начальником над дознавателем, и именно он возглавляет и направляет ход расследования по делу, то Ваше обращение именно к прокурору ПРАВИЛЬНОЕ. Если прокурор не станет сам рассматривать ходатайство, то он переправит его лицу, проводящему расследование по делу, и проконтролирует, как тот его разрешит. При необходимости прокурор, препровождая ходатайство, может дать письменные указания о том, как следует его разрешить. В соответствии со ст.37 УПК РФ данные указания являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для следователя и дознавателя.

Так что не волнуйтесь, Вы правильно указали адресата. Желаю удачи!