Покупка билетов по Пушкинской карте - что грозит мошенникам и их пособникам?

• г. Ижевск
Мне предложили купить билет по Пушкинской карте другому человеку, а взамен перевести мне 3 тысячи рублей. Понятно, что это мошенники, но мне стало интересно. А есть ли какое-либо наказание для тех граждан, кто согласится купить билет по Пушкинской карте для другого в обмен на 3 тысячи? Или ответственность будет только у мошенников?
Ответы на вопрос (1):

Вы правы, это мошенничество. Пушкинская карта является именной и предназначена только для личного использования. По ней нельзя покупать билеты для третьих лиц или приобретать несколько билетов на одно мероприятие. Также нельзя снимать деньги с карты или переводить их на другой счет.

Если вы согласитесь купить билет по Пушкинской карте для другого человека, вы нарушите правила ее использования и можете попасть под административную или уголовную ответственность. За мелкое хищение или кражу с Пушкинской карты может грозить наказание по КоАП РФ или УК РФ2. Кроме того, вы рискуете потерять все деньги с карты, так как мошенники могут обмануть вас и не перевести вам обещанные 3 тысячи рублей.

Поэтому я советую вам не связываться с такими предложениями и не давать свои данные Пушкинской карты никому. Будьте бдительны и осторожны.