Незаконное требование или обоснованная мера - сохранение зарплаты сотрудникам детского сада после отключения воды

• г. Симферополь
Правомерны ли действия заведующего детским садом, когда он требует от педагогов отработать 2 смены бесплатно? Кратко опишу ситуацию: в январе всех сотрудников гос. учреждений города отправили на 2 дня домой с сохранением зар. платы (указ губернатора) в связи с ЧС (отключение воды). Теперь заведующий объявил, что мы должны эти 2 дня отработать бесплатно
Ответы на вопрос (2):

Требование заведующего неправомерны.

Можете послать его.

А лучше зафиксируйте требование на телефон и жалобу в ГИТ и губернатору