Как получить гражданство РФ для сына, проживающего временно за границей?

• г. Донецк
Мы с женой граждане РФ проживаем ДНР г.Мариуполь. Наш сын гражданин Украины. Регистрация г.Мариуполь. Временно проживает в ФРГ. может ли он получить гражданство РФ обратившись в консульское учреждение РФ в Германии. Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (2):

нет.

Статья 15. Прием в гражданство Российской Федерации

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.

Ф3 138 «О гражданстве Российской Федерации» определяет 7 категорий иностранных граждан, которые могут обратиться за приемом в гражданство, проживая ЗА пределами РФ, через Консульскую службу МИД РФ в стране проживания. Из указанных 7 -ми, 2 касаются несовершеннолетних детей. Если Ваш сын не соответствует указанным категориям - одной из - (5 из 7) , подача документов о приёме в гражданство через Консульскую службу исключена. Полную и исчерпывающую информацию по указанному вопросу можно получить в Консульском отделе Посольства РФ в Германии или на Консульском информационном портале МИД РФ ( сайт kdmid.ru , раздел «Гражданство»). С уважением