Вопрос о возможности бабушки отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу ее внука

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама в декабре 2013 года. Осталась приватизированная квартира, деленная на две доли, одна доля принадлежит мне, другая была мамина. В квартира прописана я и мама. Может ли бабушка отказаться от части доли которая переходит по закону в моя пользу, чтобы мне перешла полностью мамина доля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Разумеется. Только отказ нужно нотариально оформить.

Уважаемая Светлана! "Обязательный наследник" может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Данный запрет обусловлен специфическим назначением обязательной доли, которая направлена на материальную поддержку наиболее уязвимой категории наследников. Лицо получает право на обязательную долю в наследстве именно в силу специфических, присущих только ему признаков ( нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние..). Передача права на обязательную долю иным лицам прямо противоречила бы существу и назначению обязательной доли. Однако если кроме Вас и Вашей бабушки нет других наследников, то в случае отказа от обязательной доли наследства, Вы будете наследовать "отказную долю" по закону.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.