Можно ли без разрешения бывшего супруга сделать переуступку ДДУ на другое лицо?.

• г. Санкт-Петербург

Если договор долевого участия был заключен мною в браке. После развода прошло 2 года. Можно ли без разрешения бывшего супруга сделать переуступку ДДУ на другое лицо?. Ведь переуступка

- действие не с ссобственностью. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущественные права входят в состав общего имущества супругов, поэтому согласие супруга (бывшего) нужно. В то же время, если дом еще не построен и объект недвижимости не зарегистрирован, нотариально удостоверять это согласие не нужно. Если Вы планируете сделать переуступку "фиктивную" - передать долю знакомому, то это делать не стоит. Трудно будет доказать добросоестность приобретателя доля, а сделку можно будет признать недействительной в течение года с момента, когда Ваш супруг узнает о состоявшейся уступке. Если уж уступать без согласия (что по-сути не правильно по закону), то ТОЛЬКО ПОСТОРОННЕМУ! В этом случае речь может вестись лишь о взыскании половины вырученной суммы (или рыночной), если в договоре указана не верная цена. Недействительности сделки не будет в этом случае.