Работал оклад+премия, сейчас перевели на проценты без оклада .куда делся оклад и законно ли это.

• г. Вологда

Работал оклад+премия, сейчас перевели на проценты без оклада. Куда делся оклад и законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Максим. изменение порядка начисления и выплаты заработной платы производится с внесением изменений в трудовой договор. если данные изменения небыли внесены в трудовой контракт и Вами соответственно подписаны эти действия работодателя не законны. премии относятся к стимулирующим выплатам а не к основной оплате. размер основной зар. платы должен быть не ниже прожиточного минимума. Согласно статьи 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. в соответствии с ст. 135 ТК РФ - Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. согласно ст. 136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.