Возможность получения ЕДВ по инвалидности 2 группы для участника боевых действий, также являющегося воином интернационалистом и причины отказа пенсионного отдела

• г. Бутурлиновка

Вопрос: Может ли гражданин получать ЕДВ по инвалидности 2 группы если он является участником боевых действий и получает ЕДВ как воин интернационалист? И почему Воин интернационалист по мнению пенсионного отдела не может быть инвалидом по общему заболеванию? Каким законом это регламентируется? Спасибо с Уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

5-ФЗ О Ветеранах; 181-ФЗ О социальной защите инвалидов и любой другой закон в котором упоминается ЕДВ (кроме чернобыльцев). Везде будет:

3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.